Инвестиции
0
0

Google купит производителя умных часов и браслетов Fitbit за $2,1 млрд

Материнская компания Google потратит $2,1 млрд на приобретение производителя умных часов и Wi-Fi-весов Fitbit. Это создаст конкуренцию аналогам от Apple, считают аналитики. В Credit Suisse предсказали рост акций на 34%
GOOGL Alphabet
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
$63,5
Прогноз
$1 700 (+2 577,12%)
Дата прогноза
01.11.2019
Исполнится
29.10.2020
Надежность прогноза
Credit Suisse
Фото: с сайта flickr.com пользователя Mike Mozart
Фото: с сайта flickr.com пользователя Mike Mozart

Alphabet, материнская компания Google, купит производителя носимых устройств для фитнеса и здоровья Fitbit за $2,1 млрд. Эксперты считают, что сделка поставит Google в один ряд с Apple, который со своими умными часами лидирует на рынке устройств по контролю за здоровьем.

По условиям сделки, Google выкупит акции Fitbit по цене $7,35 за штуку. Ожидается, что сделка закроется в 2020 году, сообщается в пресс-релизе Fitbit.

Аналитик Wedbush Майкл Пачтер считает Fitbit «прекрасным приобретением Google». По его словам, сделка поможет компании составить реальную конкуренцию Apple на рынке носимой медицинской техники. Alphabet разом получит готовые фитнес-браслеты вместо того, чтобы создавать собственные устройства и собирать многолетние данные, указал Пачтер.

В Credit Suisse повысили годовую цель акций с $1500 до $1700, ожидая от них динамики «лучше рынка». По оценкам экспертов Credit Suisse, акции Alphabet подорожают в течение года на 34%. Рост доходов компании в ближайшем году обеспечит стабильный интерес рекламодателей к поисковику Google и сервису YouTube.

Чего ждут от приобретения в Google

В настоящее время Google не производит собственных фитнес-браслетов и умных часов. Однако известно, что компания лицензирует свою операционную систему Wear швейцарскому производителю часов Fossil. Часы швейцарского бренда синхронизируются со смартфоном по Bluetooth и работают с Google Assistant, Google Play и Google Fit. Часы Fossil Smartwatch, как и полагается умным часам, отслеживают шаги, расстояние, сон, калории.

Покупка Fitbit поможет Google расширить аппаратную стратегию «окружающих вычислений». Компания уже сделала в этом направлении ряд шагов. В октябре Google выпустила нескольких новых устройств, в том числе новый смартфон Pixel 4. Кроме того, для консолидации своей стратегии здравоохранения компания в прошлом году наняла бывшего гендиректора Geisinger Health Дэвида Фейнберга.

Глава Google по аппаратному обеспечению Рик Остерлох в своем блоге объяснил, как приобретение может помочь Google осуществить амбициозные планы по продвижению программного обеспечения для смарт-карт Wear OS.

«Тесно сотрудничая с командой экспертов Fitbit и объединив наши лучшие разработки по искусственному интеллекту, программное и аппаратное обеспечение, мы можем стимулировать инновации в носимых устройствах и создавать устройства, которые принесут пользу большему числу людей по всему миру. Мы планируем тесно сотрудничать с Fitbit, чтобы объединить лучшие из наших разработок умных часов и фитнес-браслетов», — написал в посте Остерлох.

Fitbit — американский производитель потребительской электроники и носимых устройств для фитнеса и здоровья. В продуктовой линейке компании есть не только умные часы, но Wi-Fi-весы. Главное, чем отличаются продукты Fitbit, — это наличие беспроводных модулей, позволяющих синхронизировать устройство через ноутбук или смартфон с облаком. Благодаря этому физическая активность пользователя устройств Fitbit может быть получена и проанализирована на различных устройствах с доступом к интернету.

Сейчас умные часы Fitbit значительно уступают по популярности устройствам Apple. В июльском отчете о прибыли Fitbit понизил свои ориентиры на год, сославшись на более слабые, чем ожидалось, продажи своих новых легких часов. Согласно данным Strategy Analytics по состоянию на конец 2018 года, Apple владела примерно половиной мирового рынка умных часов.

Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0