0
0

США пригрозили Турции военной операцией. Как это скажется на цене золота

Вашингтон заявил о готовности применить военную силу в отношении Анкары. Это может подтолкнуть вверх цены на золото. Экономисты банка Goldman Sachs прогнозируют рост котировок до $1600 за унцию
Фото: Can Pac Swire / Flickr
Фото: Can Pac Swire / Flickr

Стоимость золота может резко вырасти благодаря конфликту между США и Турцией. Такое предположение сделал финансовый эксперт и инвестбанкир Евгений Коган в своем телеграм-канале.

«Интересно, на какой Эверест полезет цена на золото в случае военного конфликта такого рода? Какое бегство от рисков спровоцирует подобный экзерсис на финансовых рынках?» — обозначил вопросы аналитик.

В понедельник, 21 октября, госсекретарь США Майкл Помпео заявил о готовности американского президента Дональда Трампа к военным действиям в отношении Турции «в случае необходимости». Заявление было сделано после начала военной операции «Источник свободы», которую 9 октября Турция организовала на территории Сирии. Вторжение направлено против курдских сил на северо-востоке страны.

Вашингтон осудил действия Анкары и ввел против Турции экономические санкции. Против операции также выступили некоторые страны ЕС. 17 октября США и Турция договорились о временной приостановке военной операции на 120 часов.

Как ситуация в Сирии может быть связана с золотом

Золото — традиционный защитный актив. Инвесторы вкладывают в него деньги в случаях, когда политическая или экономическая ситуация в мире или отдельных регионах делает инвестиции  в другие активы (например, в акции) слишком рискованными. К таким ситуациям как раз относятся громкие международные конфликты.

Другой пример — торговый спор Соединенных Штатов и Китая. Когда торговые переговоры между этими странами заходят в тупик, стоимость золота растет; когда стороны добиваются прогресса — падает.

По итогам торгов в понедельник, 21 октября, стоимость золота опустилась на 0,5% и остановилась на отметке $1490 за унцию. Для золота такие цены — высокие. До августа 2019 года шестилетним максимумом был уровень $1452 за унцию, но теперь котировки преодолели эту отметку.

Аналитики Goldman Sachs считают, что это не предел. По мнению экспертов банка, до февраля 2020 года золото может добраться до уровня $1600 за унцию.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.