Инвестиции
0
0

General Electric нашла способ сэкономить $8 млрд

Американская корпорация General Electric лишит пенсионных накоплений 20 тыс. своих сотрудников в США. Так компания сократит свой долг. Аналитики спрогнозировали удорожание акций
GE General Electric
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
$8,27
Прогноз
$10 (+20,92%)
Дата прогноза
08.10.2019
Исполнится
05.09.2020
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Фото: General Electric
Фото: General Electric

Многоотраслевая промышленная компания General Electric придумала, как сберечь $8 млрд. Корпорация отберет эти деньги у работников. С 1 января 2021 года General Electric заморозит выплаты отчислений в собственный пенсионный фонд на 20 тыс. сотрудников, сообщается в пресс-релизе компании.

На что рассчитывают в компании

На протяжении 2018 года, с момента вступления в должность 1 октября, главный исполнительный директор General Electric Ларри Калп планомерно избавляется от огромных долгов. Он это делает с помощью распродаж активов и сокращения дивидендов до 1 цента на акцию. Теперь очередь дошла до пенсий сотрудников.

На 30 июня общий объем заимствований General Electric составил около $105,8 млрд, а чистый промышленный долг — $54,4 млрд.

Помимо заморозки пенсионных планов для 20 тыс. служащих, компания откажется от дополнительных пенсионных льгот для 700 служащих, которые занимали руководящие посты до 2011 года.

Кроме того, корпорация решила предложить своим 100 тыс. бывшим сотрудникам, которые имеют право на получение выплат из пенсионного фонда, но пока еще не воспользовались этим правом, получить все полагающиеся им средства в виде единовременной выплаты.

Менеджмент компании рассчитывает заранее выделить $4–5 млрд на финансирование обязательных пенсионных отчислений, подлежащих выплате в 2021–2022 годах.

Все эти меры позволят General Electric сократить пенсионный дефицит на $5–8 млрд и снизят долговые обязательства на $4–6 млрд, считает руководство компании. К концу 2020 года корпорация планирует достичь соотношения чистого долга к EBITDA  в пределах 2,5х.

Почему аналитики Morgan Stanley ждут роста акций GE

Аналитик из Morgan Stanley Джошуа Покрживинский считает, что динамика акций General Electric будет соответствовать рыночной. Он ожидает удорожания бумаг американского промышленного конгломерата в течение года на 17,5%, до $10 за штуку.

Соотношение риск/вознаграждение для бумаг General Electric эксперту «представляется разумным». Но сейчас не очень благоприятный момент для компании, поскольку справедливая оценка и сильный потенциал авиационного бизнеса компании компенсируются «непрозрачными денежными потребностями» в долгосрочной перспективе. Текущую неопределенность в динамике акций эксперт не связывает с основным бизнесом компании.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний