0
0

Аналитики оценили убыток GM от забастовки рабочих. Речь об $1 млрд

Американский автоконцерн General Motors потерял более $1 млрд из-за продолжающейся третью неделю забастовки своих работников. Это не помешает акциям компании прибавить 53% за год, считают аналитики JP Morgan
GM General Motors
Надежность прогноза
JP Morgan
Текущая цена
$34,98
Прогноз
$53 (+51,52%)
Дата прогноза
03.10.2019
Исполнится
01.10.2020
Надежность прогноза
JP Morgan
Фото: с сайта flickr.com пользователя Wonderlane
Фото: с сайта flickr.com пользователя Wonderlane

В США началась третья неделя общенациональной забастовки 48 тыс. работников General Motors. Автомобильный концерн остановил производство на американских заводах с первого дня забастовки. На этой неделе компания закрыла и два завода в Мексике, сообщает Associated Press.

Аналитики банка JP Morgan подсчитали убытки автоконцерна от простоя производства, сообщил канал CNBC. Только по итогам третьего квартала компания потеряла более $1 млрд, утверждает аналитик Райан Бринкмен. Тем не менее эксперт уверен, что акции General Motors подорожают в ближайший год на 53%, и рекомендует покупать ценные бумаги.

Миллиардные убытки еще не отражены в финансовой отчетности General Motors. Если прогноз JPMorgan оправдается, GM признает потерю денег в конце октября — когда выпустит отчетность.

Как долго может продлиться забастовка

Сотрудники General Motors начали забастовку 16 сентября. 48 тыс. работников автоконцерна прекратили работу из-за того, что руководству компании не удалось договориться с профсоюзом рабочих автоиндустрии (UAW) о новом трудовом соглашении.

Дефицит деталей, вызванный забастовкой профсоюза UAW, вынудил General Motors закрыть свои заводы по производству пикапов и трансмиссий в мексиканском Силао. От этой вынужденной меры компании пострадают не только 6 тыс. рабочих мексиканского завода, но и сам автопроизводитель. Теперь прекратятся и поставки легкового Chevrolet Silverado, отмечается в сообщении Associated Press.

Пока забастовка продолжается, General Motors теряет миллионы долларов, а работники автоконцерна получают по $250 в неделю. Это пятая часть их заработка, утверждает Associated Press. Деньги бастующим выплачивает профсоюз.

Сейчас конфликт между руководством General Motors и профсоюзом UAW далек от разрешения. Обе стороны надеются, что забастовка продлится недолго, но не идут на компромисс.

По мнению профсоюзных лидеров, стороны не сходятся в основных вопросах, включая зарплату, гарантии занятости и здравоохранение. «Мы должны продержаться на один день больше, чем они, и я думаю, что мы готовы к этому», — заявил вице-президент местного профсоюза на заводе в городе Орион, штат Мичиган, Джеральд Ланг.

Почему аналитики верят в потенциал General Motors

В JPMorgan продолжают рассматривать акции автоконцерна как выгодную инвестицию. По оценкам аналитика Райана Бринкмена, акции автоконцерна в ближайшем году подорожают на 53% от текущего ценового уровня в $34,5.

Эксперт уверен, что компания в состоянии восполнить потери от забастовки, увеличив объемы производства в четвертом квартале. Поэтому в JPMorgan не изменили ни рейтинг, ни годовую цель акций компании.

«GM имеет возможность восстановить часть потерянной прибыли путем переноса производства из третьего квартала в четвертый. Хотя возможности автоконцерна по увеличению производства автомобилей, пользующихся самым высоким спросом, таких как полноразмерные мощные пикапы, будут, вероятно, ограничены», — написал Бринкмен в аналитической записке.

Представитель JPMorgan рекомендует инвесторам покупать акции General Motors, ожидая от них лучшей динамики в сравнении с аналогами и рынком в целом.

Видео:РБК
Видео: РБК

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0