Инвестиции
0
0

Курс евро упал до минимума с мая 2017 года. Инвесторы предпочли доллар

Курс доллара к евро вырос до максимального уровня с мая 2017 года. Ему помогла статистика и опасения обострения торгового конфликта между США и Китаем. Эксперты рассказали, как изменится курс валют в ближайшие месяцы
Фото: pasja1000 / Pixabay
Фото: pasja1000 / Pixabay

Курс доллара вырос на 0,2%, до отметки $1,091 за евро. Это самый низкий уровень с середины 2017 года. На котировки европейской валюты негативно повлияла слабая экономическая статистика и политическая неопределенность в Великобритании. Падение курса евро усилилось после выхода данных об инфляции во Франции.

Французская статистика свидетельствует: рост цен замедлился с 1,3% в августе до 1,1% в сентябре по сравнению с тем же периодом прошлого года. Активность в производственном секторе еврозоны снижается. На экономике сказывается эффект от более медленного роста в Китае, а также кризис в автомобильной промышленности Германии.

В этом месяце показатель активности в производственном секторе еврозоны упал до самого низкого уровня с июля 2013 года. Промышленный PMI  в Германии в сентябре неожиданно снизился до минимума с середины 2009 года.

Куда пойдет курс доллара

С начала года курс доллара вырос к евро на 4,8%. Главным событием для финансовых рынков в ближайшее время станут торговые переговоры между США и Китаем. Они запланированы на 10–11 октября.

В ближайшее время страны вряд ли заключат торговое соглашение, а дальнейшее усиление торговой войны по-прежнему весьма вероятно, считают в Нордеа Банке. В ближайшие нескольких недель курс доллара продолжит рост, а евро будет терять позиции, сообщили в банке.

Аналитики банка Societe Generale сохраняют веру в способность курса евро восстановить потерянные позиции к доллару. Евро сможет это сделать после того, как стимулирующие меры от ЕЦБ увеличат рост кредитования в Европе или помогут ускорить рост экономики региона.

В ближайшее время значительный прогресс по любому из этих направлений выглядит маловероятным. Вследствие этого до конца 2019 года евро может продолжить умеренное снижение по отношению к доллару. В ближайшие три месяца курс евро может дойти до отметки $1,1, к концу первого полугодия 2020 года подняться к уровню $1,18, а через год — до $1,2, прогнозируют в Societe Generale.

В ближайшие месяцы курс доллара останется на высоких уровнях по отношению к основным валютам, поскольку инвесторы продолжат вкладывать средства в долларовые активы из-за неопределенности в торговой войне между США и Китаем. Опрошенные Refinitiv аналитики прогнозируют, что только через год курс евро по отношению к доллару достигнет $1,15.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0