0
0

Компания пессимистов. Почему в рост Broadcom не верит даже руководство

Производитель микросхем Broadcom сообщил, что его основной полупроводниковый бизнес достиг дна. Однако в компании считают, что время для восстановления еще не пришло. На этой новости акции компании подешевели
AVGO Broadcom Limited
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
$289,64
Прогноз
$315 (+8,76%)
Дата прогноза
13.09.2019
Исполнится
12.06.2020
Надежность прогноза
Barclays Capital
Фото: Broadcom / Facebook
Фото: Broadcom / Facebook

Производитель микросхем для устройств связи Broadcom сообщил о достижении дна в бизнесе. Но это не значит, что теперь обороты компании пойдут вверх. Говорить о восстановлении рано — компания еще долго может оставаться на текущем уровне. Об этом во время телефонной конференции по итогам минувшего квартала сообщил генеральный директор Broadcom Хок Тан. Компания оставила ориентиры на текущий финансовый год без изменений.

Такое заявление подтолкнуло акции компании вниз. После выхода отчетности поздно вечером в четверг, 12 сентября, котировки упали на 2%. Это произошло вопреки тому, что результаты компании превысили прогнозы аналитиков.

Лакмусовая бумажка целой отрасли

Broadcom считается лакмусовой бумажкой сектора микроэлектроники из-за обширной клиентской базы компании и диверсифицированной линейки товаров. К тому же компания генерирует почти половину своей выручки на рынке Китая. Это важно для тех, кто отслеживает влияние торгового конфликта между США и Китаем на отрасль полупроводников.

В частности, у Broadcom приобретает микропроцессоры для коммутаторов компания Huawei Technologies. Эти микропроцессоры являются ключевым компонентом сетевого оборудования китайской компании. Broadcom также основной поставщик микроэлектроники для Apple.

На долю Huawei, занесенного в черный список США по соображениям национальной безопасности, в прошлом году пришлось около $900 млн, или 4,3% дохода Broadcom. Apple за тот же период принес компании четверть всей выручки.

«Комментарии руководства компании о перспективах спроса на рынке беспроводной связи слишком важны, чтобы их игнорировать», — прокомментировал ситуацию Харис Анвер из Investing.com.

Broadcom сохранил прогноз по выручке на 2019 финансовый год на уровне $22,5 млрд. Из них руководство компании рассчитывает выручить $17,5 млрд в подразделении полупроводниковых изделий (Semiconductor solutions) и $5 млрд от продаж инфраструктурного программного обеспечения (Infrastructure software). Финансовый год у Broadcom завершается 3 ноября.

Что показала отчетность

За минувшие три месяца чистая прибыль Broadcom снизилась на 40%, до $715 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в отчетности. В пересчете на акцию прибыль составила $1,71. Годом ранее она равнялась $2,71 за штуку. Основной причиной падения прибыли стал рост затрат: компания увеличила расходы на 70%.

В то же время показатели превысили ожидания аналитиков. Эксперты, опрошенные Refinitiv, в среднем предполагали, что чистая прибыль будет на 6% меньше. Прогноз по прибыли на акцию составил $1,19.

Чистая выручка Broadcom в минувшем квартале выросла на 9%, до $5,52 млрд. Это чуть ниже ожиданий аналитиков. Основной доход компании — 79% от совокупной выручки — принесла продажа микрочипов. Однако продажи в этом сегменте упали на 5%.

В подразделении, которое занимается программным обеспечением для инфраструктуры, продажи выросли на 132% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, доля этого подразделения в совокупной выручке составила всего 21%.

Чего ждать от акций

Прогноз Broadcom слишком консервативен, считают в Barclays Capital. Компания хорошо позиционируется на нескольких важных рынках. Это может привести к ускорению темпов роста выручки по мере естественного улучшения ситуации в секторе, спрогнозировали в банке. Согласно расчетам Barclays Capital, за ближайшие 12 месяцев акции компании вырастут на 4,8%, до $315. Аналитики рекомендуют покупать ценные бумаги  .

Консенсус Refinitiv также предлагает купить акции Broadcom. Из 31 опрошенного эксперта такую рекомендацию дает 21 респондент. Держать советуют десять человек. Продавать не рекомендует никто. Средняя целевая цена по акциям компании от Refinitiv — $310 за бумагу. Это на 3% выше текущих уровней.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Портфель: золотая середина между риском и доходностью Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0