Инвестиции
0
0

Oracle создал новую операционную систему. Она полностью «самоуправляемая»

Oracle создал новую автономную операционную систему в облаке. Она работает без надзора со стороны человека. Это часть программы компании по переходу на облачные вычисления. Аналитики не слишком верят в успех Oracle
ORCL Oracle
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
$52,69
Прогноз
$57 (+8,18%)
Дата прогноза
18.09.2019
Исполнится
11.09.2020
Надежность прогноза
Barclays Capital
Штаб-квартира Oracle недалеко от города Сан-Франсиско, штат Калифорния
Штаб-квартира Oracle недалеко от города Сан-Франсиско, штат Калифорния (Фото: пользователя Peter Kaminski с сайта flickr.com)

Производитель программного обеспечения Oracle представил новую автономную операционную систему. Она будет работать в облаке без надзора со стороны человека. О своей новой разработке Oracle сообщила в пресс-релизе, обнародованном на сайте компании.

Операционная система написана на базе Linux. Она получила название Oracle Autonomous Linux. Эксперты пока не верят в позитивные перспективы компании и рекомендуют держать акции Oracle.

Linux состоит из одноименного ядра и нескольких бесплатных дистрибутивов. Все дистрибутивы имеют открытый исходный код. Благодаря этому любой программист может переделать его по своему усмотрению — к примеру, создать на ее основе собственную операционную систему. Для Linux практически не написано вирусов. Из-за этого отсутствуют угрозы со стороны вредоносных и опасных программ.

Как это работает

Два года назад сооснователь, председатель совета директоров и технический директор Oracle Ларри Эллисон объявил, что в конечном итоге компания намеревается создать первое в мире полностью автономное облако. Тогда компания начала двигаться к цели с создания автономной базы данных.

Oracle Autonomous Linux сам обеспечивает себя, сам масштабирует себя, сам настраивается и сам обновляется во время работы. Так описало функции нового продукта технологическое интернет-издание ZDNet. «Автономия — это определяющая технология облаков второго поколения», — рассказал Ларри Эллисон в понедельник на презентации нового сервиса.

Операционная система от Oracle использует передовые возможности машинного обучения. Она автоматически и ежедневно обновляет систему безопасности для ядра Linux и ключевых библиотек пользовательского пространства. Обновление проходит в фоновом режиме, не дожидаясь, пока ОС завершит выполнение задач. Устранение человеческого фактора делает систему безопаснее и исключает кражу данных, считает технический директор компании.

Вместе с Oracle Autonomous Linux компания анонсировала Oracle OS Management Service. Это компонент облачной инфраструктуры Oracle. Он позволяет пользователям выбирать, какие серверы будут работать в автоматизированном режиме, а какие в ручном. С его помощью пользователи могут автоматизировать рутинные задачи — управление исправлениями и пакетами, создание отчетов о безопасности и другие.

Зачем Oracle новые программы

Представленные программы — это часть целого ряда новых инструментов Oracle. По задумке руководства, они должны ускорить и облегчить переход компании к облачным вычислениям.

Oracle стремится добиться роста продаж после того, как в течение нескольких лет выручка компании практически не менялась. До сих пор производитель зарабатывал в основном на своем флагманском продукте — базах данных. Теперь Oracle расширяет линейку продукции.

Кроме того, руководство Oracle надеется, что созданные в компании «самоуправляемые» программы помогут ей выстоять в конкуренции против Amazon и Microsoft. На данный момент эти компании лидируют на рынке по аренде хранилищ и вычислительных мощностей.

Что с акциями

Аналитики Barclays Capital с осторожностью оценивают перспективы Oracle на горизонте года. На прошлой неделе они понизили целевую цену с $59 до $57 за акцию. Тем не менее новый прогноз содержит потенциал роста в 7,3%. В Barclays Capital рекомендуют занять выжидательную позицию и держать ценные бумаги  Oracle.

Держать также акции Oracle также предлагает консенсус Refinitiv. Из 35 опрошенных профильных аналитиков эту опцию выбрали 23 человека. Еще восемь экспертов рекомендуют покупать ценные бумаги компании, четверо — продавать. Консенсус ожидает, что акции Oracle за год подорожают на 6,7%, до $56,47.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0