0
0

AT&T продаст бизнес в Пуэрто-Рико за $1,95 млрд. От акций ждут роста

Американский телекоммуникационный гигант AT&T избавится от активов в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах США. Их купит поставщик связи Liberty Latin America за $1,95 млрд. Аналитики дали прогноз, куда пойдут акции AT&T
T AT&T
Надежность прогноза
Citigroup
Текущая цена
$37,43
Прогноз
$42 (+12,21%)
Дата прогноза
10.10.2019
Исполнится
10.09.2020
Надежность прогноза
Citigroup
Пуэрто-Рико
Пуэрто-Рико (Фото: AndPon / Pixabay )

Крупнейшая в мире телекоммуникационная компания AT&T продаст свой бизнес в Карибском море компании Liberty Latin America. Речь идет о сетях проводной и беспроводной связи в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах США. За них AT&T получит $1,95 млрд.

Сделка включает в себя вышки сотовой связи, недвижимость, а также клиентов (в том числе 1,1 млн абонентов мобильной связи) и контракты. 1,3 тыс. нынешних сотрудников AT&T перейдут в штат Liberty Latin America. Ожидается, что сделка будет закрыта через шесть-девять месяцев, сообщается в пресс-релизе AT&T.

Продажа не повлияет на работу кабельного телевидения DirectTV и каналов экстренной связи для пожарных и скорой помощи FirstNet в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах. АT&T по-прежнему будет нести ответственность за их бесперебойную работу.

«Эта сделка — результат стратегического анализа нашего баланса, который помог выявить возможности для монетизации», — сказал главный финансовый директор AT&T Джон Стивенс.

Зачем AT&T избавляется от активов

Компания поставила перед собой задачу сократить долги. Обязательства AT&T увеличились до рекордных $160 млрд в результате покупки Time Warner за $85,4 млрд. Теперь сотовый оператор расплачивается с долгами за счет свободного денежного потока  после выплаты дивидендов и распродажи частей бизнеса.

С начала года компания сумела собрать $10 млрд — как за счет монетизации, так и за счет оборотного капитала. Сделка по продаже активов в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах позволит компании увеличить объем полученных в результате монетизации денег.

Компания ожидает, что соотношение чистого долга к скорректированному показателю EBITDA  достигнет к концу года 2,5x, говорится в пресс-релизе. Поэтому акционерам следует в четвертом квартале рассчитывать на обратный выкуп акций с рынка наряду с продолжающимся погашением долга, заверили в AT&T.

Почему аналитики уверены в росте AT&T

Аналитик Citigroup Майкл Роллинс повысил годовую цель акций AT&T с $37 до $42. Он рекомендует покупать акции, ожидая их удорожания на 13,5%. Эксперт поднял свою оценку после того, как миноритарный акционер AT&T под названием Elliott Management изложил план, способный привести к увеличению стоимости компании.

По мнению Роллинса, у телекоммуникационного гиганта есть возможности сократить долги и улучшить работу некоторых операционных сегментов к 2020 году. В Citigroup уверены: AT&T будет продолжать успешно монетизировать непрофильные активы и возвращать акционерам капитал посредством обратного выкупа акций.

Видео:РБК
Видео: РБК

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах