Инвестиции
0
0

British American Tobacco уволит 2300 сотрудников. Акции тут же подорожали

Один из ведущих мировых производителей табачной продукции запустил план по обновлению компании. В ближайшие месяцы BAT сократит около 20% своих управленцев. От акций ждут роста
BTI BAT
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
$37,69
Прогноз
$41,5 (+10,11%)
Дата прогноза
12.09.2019
Исполнится
06.08.2020
Надежность прогноза
Credit Suisse
Штаб-квартира British American Tobacco в Лондоне
Штаб-квартира British American Tobacco в Лондоне (Фото: British American Tobacco)

К январю 2019 года British American Tobacco (BAT) сократит 2300 сотрудников — около 4% от общего числа работников компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление BAT.

В частности, вторая по объему продаж табачная компания в мире сократит 20% управленцев, чтобы исключить дублирование должностей и консолидировать подразделения. О сокращениях компания сообщила спустя пять месяцев после назначения Джека Боулса на пост исполнительного директора. Ранее это кресло занимал Никандро Дуранте.

Руководство BAT рассчитывает, что программа оптимизации позволит нарастить выручку в трех сегментах компании, относящихся к альтернативному потреблению табака. Это электронные сигареты Vype и Vuse, а также устройство для нагревания табака Glo. Цель BAT по выручке в этих категориях составляет $6,2 млрд к 2023–2024 годам.

BAT, как и другие крупные представители индустрии, активно занимается разработкой и продвижением альтернативных видов употребления табака. Этому способствуют направленные против употребления сигарет программы по всему миру, а также снижение продаж классических сигарет.

Одновременно набирает обороты кампания против электронных сигарет. Многим они представляются как менее вредная альтернатива традиционным сигаретам, однако власти США на городском и национальном уровнях работают над ужесточением контроля за их продажами.

Прогноз по акциям

Акции BAT положительно отреагировали на новость о сокращениях. После старта торгов на Лондонской бирже ценные бумаги  выросли в цене на 2,7%.

По прогнозам Credit Suisse, к 11 января 2020 года акции BAT могут подорожать на 34%. К моменту подготовки заметки акции производителя находятся на 20% ниже уровня прошлого года.

Рекомендации опрошенных Refinitiv экспертов по бумагам BAT разделились. Десять аналитиков дают рекомендацию покупать или активно покупать, четыре советуют держать, еще четыре — продавать или активно продавать.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку на «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у X5 Retail Group. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0