0
0

Цукерберг продал акции Facebook на $296 млн. Как отреагируют котировки

Марк Цукерберг в августе продал 1,6 млн акций Facebook стоимостью $296 млн. Аналитики рассказали, стоит ли расценивать это как повод для беспокойства, и дали прогноз по акциям социальной сети
Основатель Facebook Марк Цукерберг
Основатель Facebook Марк Цукерберг (Фото: пользователя Anthony Quintano с сайта flickr.com)

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг уменьшил свою долю в компании. В августе бизнесмен продал 1,6 млн акций Facebook стоимостью $296 млн, сообщает канал CNBC. С начала года Цукерберг избавился в общей сложности от 2,9 млн акций своей компании. На этом он заработал $526 млн.

Эта сумма в десять раз ниже доходов Цукерберга от продажи акций в 2018 году. Тогда американец избавился от 28,9 млн акций собственной компании, получив за них $5,3 млрд. Судя по заявлению, которое Цукерберг сделал еще в конце 2017 года, он планирует продать до 75 млн акций на общую сумму более $12 млрд.

Зачем это Цукербергу?

Цукерберг регулярно продает акции для финансирования благотворительной организации Chan Zuckerberg Initiative. Он руководит этим фондом совместно с женой, Присциллой Чан. Благотворительный фонд финансирует науку, образование, а также социальные программы, направленные на реформу уголовной системы, доступность жилья и легкость иммиграции.

Согласно документам, продажа акций Цукерберга является частью плана 10b5-1. Это правило позволяет инсайдерам публичной компании установить заранее определенный торговый план, согласованный с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), для продажи акций компании в установленные периоды времени.

Продажа акций в формате 10b5-1 — это независимое инвестиционное решение частного лица. «Если в плане нет ничего подозрительного, то продажи не так удивительны, — считает профессор юридического факультета университета в Северной Каролине Томас Ли Хазен. — С удорожанием акций разумнее всего было бы продать их».

Окажет ли продажа влияние на акции

Биржевые аналитики не стали менять свои рекомендации по акциям Facebook после выхода новости о продаже крупного пакета Цукербергом. Большая часть профильных экспертов советует покупать ценные бумаги  социальной сети.

Двойная структура акций Facebook позволяет Цукербергу сохранять право голоса при принятии важных решений компании даже после продажи крупных пакетов. Сейчас основатель социальной сети владеет 375 млн акций Facebook. Их текущая рыночная стоимость  превосходит $68 млрд.

Обладая таким капиталом, Цукерберг занимает пятую строчку в рейтинге самых богатых людей в мире, подсчитал Bloomberg. По этому показателю основатель Facebook уступает владельцу Amazon Джеффу Безосу, основателю Microsoft Биллу Гейтсу, французскому предпринимателю Бернару Арно и американскому инвестору Уоррену Баффету.

Аналитики Raiffeisen Research рекомендуют покупать акции Facebook, ожидая их удорожания на 15% в течение ближайшего года. В банке считают, что через год акции будут стоить $210.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0