0
0

Барометр компьютерного рынка. Как целая отрасль зависит от одной компании

Applied Materials — определяющая компания для индустрии микрочипов и дисплеев. В последнем квартале компания превзошла ожидания Уолл-стрит. Аналитики рассказали, чего ждать от акций Applied Materials
AMAT Applied Materials
Надежность прогноза
Stifel
Текущая цена
$46,63
Прогноз
$57 (+22,24%)
Дата прогноза
16.08.2019
Исполнится
15.05.2020
Надежность прогноза
Stifel
Фото: Applied Materials
Фото: Applied Materials

Ведущий мировой поставщик оборудования и программного обеспечения для производителей полупроводниковых чипов Applied Materials отчитался о результатах квартала с превышением прогнозов аналитиков. Это важный момент для всей индустрии микрочипов.

Applied Materials не производит процессы сама — но снабжает оборудованием почти всех изготовителей чипов, дисплеев, телевизоров и смартфонов в США. Это делает компанию барометром компьютерного рынка: чем больше зарабатывает Applied Materials, тем лучше перспективы всей отрасли. По крайней мере, так думают биржевые аналитики. И сейчас они уверены: акции Applied Materials будут дорожать.

Как изменились доходы компании

По итогам последнего квартала чистая прибыль Applied Materials сократилась в годовом выражении на 75%, с $1 млрд до $571 млн. В пересчете на акцию она составила 61 цент, сообщается в пресс-релизе компании.

Скорректированная чистая прибыль снизилась на 51,7%, до $692 млн. В пересчете на акцию размер скорректированной чистой прибыли достиг 74 центов, тогда как аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали 70 центов. Выручка Applied Materials снизилась на 16,8%, до $3,56 млрд, в то время как эксперты ожидали $3,53 млрд.

По оценкам компании, размер выручки в текущем квартале может составить $3,7 млрд, а чистая прибыль ожидается в диапазоне от 72 до 80 центов на акцию. Согласно консенсус-прогнозу FactSet, выручка в текущем квартале ожидается экспертами на уровне $3,66 млрд, а чистая прибыль — в размере 76 центов на акцию.

За истекшие три месяца компания вернула акционерам $724 млн. В виде дивидендов акционерам было выплачено $196 млн. Еще $528 млн акционеры получили в результате обратного выкупа акций.

Президент и исполнительный директор Applied Materials Гари Дикерсон пообещал, что компания продолжит финансировать программы исследований и разработок для создания новых продуктов и возможностей, которые позволят поддержать ее рост в предстоящие годы.

Почему аналитики рекомендуют покупать акции

Аналитики Stifel считают, что акции Applied Materials покажут в 2020 году динамику сильнее рынка. Эксперты ожидают роста котировок на 21%, до $57, и рекомендуют покупать акции.

Перед выходом результатов истекшего квартала один из аналитиков Stifel Патрик Хо сказал, что результаты компании будут не ниже его оценок. Судя по тому, что эксперт прогнозировал чистую прибыль в размере 69 центов на акцию при выручке $3,52 млрд, Applied Materials прогноз превзошла. Хо считает, что компания имеет все шансы в 2020 году показать лучшие результаты в отрасли.

Аналитик ссылается на сильные позиции Applied Materials на рынке, и прежде всего — на сотрудничество с тайваньским производителем полупроводниковых микросхем TSMC. Эту фирму Хо называет передовым заводом в отрасли. Кроме того, в Stifel ожидают восстановления роста расходов на производство флеш-памяти HAND и восстановления спроса на дисплеи, что поддержит будущий рост компании.

Консенсус-прогноз Refinitiv более сдержанный. Годовая цель акций Applied Materials на отметке $51,77 на 11% превышает текущий уровень котировок. Из 25 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 14 рекомендуют покупать бумаги, восемь — держать. Рекомендаций на продажу акций нет.

Видео:РБК
Видео: РБК

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0