0
0

En+ Дерипаски оправилась от санкций. Аналитики рекомендуют покупать акции

Чистая прибыль и выручка En+ за полгода 2019 года упали. Но за последний квартал компания смогла увеличить показатели. Аналитики предполагают, что En+ Дерипаски наладит бизнес после санкций и советуют покупать акции
Красноярский металлургический завод
Красноярский металлургический завод (Фото: страница En+ в социальной сети Facebook)

Выручка производителя алюминия En+ за первые полгода 2019 года сократилась до $5,8 млрд. Это на 5,4% меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года. EBITDA упала 30%, до $1,2 млрд. Чистая прибыль потеряла 23% и составила $796 млн. И все же инвесторы сочли это прорывом. Компания Олега Дерипаски завершила в плюсе последний квартал — то есть без убытков и с ясными перспективами. En+ есть куда расти, убеждены аналитики.

Как En+ справилась с обвалом цен на алюминий

По словам компании, выручка и EBITDA  в первом полугодии 2019 года упали, так как по всему миру снизились цены на алюминий. Это произошло из-за торговой войны между США и Китаем. В первом полугодии 2019 года цена сократилась на 17%, до $1,8 тыс. за тонну алюминия. Компания Олега Дерипаски компенсировала снижение тем, что произвела на 13% больше алюминия за последние полгода.

При этом выручка только за второй квартал 2019 года выросла на 12%, до $3 млрд к аналогичному периоду 2018 года. Чистая прибыль в этом периоде увеличилась на 4,6%, до $387 млн.

Санкции позади. Впереди рост

В январе 2019 года США сняли с En+ санкции. После этого компания начала восстанавливать обороты. Сейчас En+ хочет сфокусироваться на выпуске продукции с добавленной стоимостью и низкоуглеродного алюминия. Это позволит холдингу защититься от изменений цен на металл.

Сейчас En+ продолжает строить два ключевых предприятия — Богучанский алюминиевый завод и Тайшетскую анодную фабрику. Последнюю компания планирует запустить в 2020 году. За 2019 год компания рассчитывает инвестировать в эти проекты около $90 млн. 1 июля 2019 года компания начала ремонтировать Иркутскую ГЭС, чтобы увеличить ее мощность. В долгосрочной перспективе это приведет к увеличению доходов En+.

А теперь — дивиденды 

По словам председателя cовета директоров En+ Group Грегори Баркера, компания хочет заплатить дивиденды по итогам 2019 года. Последний раз En+ платила дивиденды за 2017 год. От выплат по итогам 2018 года компания отказалась из-за санкций.

Аналитики, оценившие En+, считают, что бумаги компании имеют потенциал роста. Эксперты предполагают, что акции вырастут на 3%, до $10 за штуку. Из семи человек шестеро советуют покупать акции, один — держать. Продавать не рекомендует никто. Аналитики «Атона» намного оптимистичнее: они ждут роста котировок En+ на 65% в течение года.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Дивиденды: как их получить и не остаться в минусе Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам