0
0

Экспансия СПГ. Как новый завод в Арктике поможет акциям НОВАТЭКа

НОВАТЭК построит второй завод по производству сжиженного природного газа. В проект «Арктик СПГ-2» вложат $21,3 млрд. Аналитики посоветовали покупать акции компании в ожидании будущего роста доходов
Фото: НОВАТЭК
Фото: НОВАТЭК

Завод НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа (СПГ) под названием «Арктик СПГ-2» получит $21,3 млрд инвестиций. Он станет вторым СПГ-проектом для российского газодобытчика. Как и в случае с первым предприятием, новый завод будет снабжать природным газом азиатские страны.

Аналитики сочли акцент НОВАТЭКа на СПГ хорошим толчком для развития бизнеса и посоветовали покупать акции. В Citigroup ждут роста котировок НОВАТЭКа на 12%. Аналитики, опрошенные Refinitiv, тоже верят в перспективы компании и предсказывают ценным бумагам  удорожание на 8%. Из восьми экспертов, оценивших НОВАТЭК, шестеро советуют покупать акции.

НОВАТЭКу принадлежат 60% «Арктик СПГ-2». Другими крупными акционерами выступают французская Total, китайские CNPC и CNOOC, а также японский консорциум в составе Mitsui и Jogmec. На «Арктик СПГ-2» добывают и сжижают природный газ, который затем на танкерах отправляют покупателям.

НОВАТЭК с партнерами договорились построить СПГ-завод на Утреннем месторождении на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе. Он будет состоять из трех технологических линий. Их запустят в 2023, 2024 и 2026 годах.

Мощность завода составит 19,8 млн тонн СПГ в год. НОВАТЭК предложил акционерам покрыть 70% стоимости постройки завода, а остальные 30% взять у банков.

В 2018 году НОВАТЭК уже запустил один завод по производству сжиженного природного газа —«Ямал СПГ». Инвестиции  на тонну произведенного СПГ в новый проект будут на 40% ниже, чем для «Ямал СПГ».

НОВАТЭК также поделился планами на следующий проект. После «Арктик СПГ-2» компания планирует запустить проект «Арктик СПГ-1». Его мощность также составит 19,8 млн тонн в год.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0