Инвестиции
0
0

Как заработать на миграции телевидения в интернет? В CBS придумали способ

Один из крупнейших американских телеканалов CBS превысил прогнозы аналитиков по прибыли и выручке во втором квартале. Это результат инвестиций в расширение потоковых сервисов. Аналитики предсказали удорожание акций
PARA Paramount Global
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Текущая цена
Прогноз
$85
Дата прогноза
12.08.2019
Исполнится
01.07.2020
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Фото: пользователя yuan2003 с сайта flickr.com
Фото: пользователя yuan2003 с сайта flickr.com

Американская теле- и радиовещательная компания CBS Corporation сфокусировалась на развитии потокового сервиса. Инвестиции  в развитие стриминговых платформ All Access и Showtime начали давать результат. Благодаря активному развитию интернет-направления медиахолдинг завершил истекший квартал прибылью и выручкой, которые заметно превзошли ожидания Уолл-стрит.

Поставить деньги на поток

Чистая прибыль телевизионного гиганта во втором квартале выросла на 10%, до $440 млн, или $1,17 на акцию. Скорректированная чистая прибыль на акцию составила $1,16. Оба показателя превысили ожидания Уолл-стрит.

Выручка CBS выросла в годовом выражении на 9,9%, до $3,81 млрд. Аналитики, рассчитывали на $3,72 млрд. Это следствие роста востребованности потоковых сервисов All Access и Showtime — выручка от подписки на эти платформы возросла в истекшем квартале на 13%.

Доходы CBS от рекламы во втором квартале прибавили 7%. Это произошло благодаря трансляции игр чемпионата мужского баскетбольного турнира NCAA Division I, говорится в сообщении компании.

Поставив перед собой цель к 2022 году обзавестись 25 млн подписчиков на потоковые сервисы All Access и Showtime в Соединенных Штатах, CBS намерена расширяться и по всему миру. Поэтому медиахолдинг продолжит инвестировать в стриминг, расширяя репертуар своих онлайн-сервисов.

Как компания будет расширять стриминговый бизнес

В последние годы CBS строит стриминговый бизнес благодаря спортивным программам и популярным фильмам. Чтобы увеличить число абонентов и не допустить оттока текущих подписчиков, компания намерена добавить в потоковый сервис All Access детские программы, а также расширить цифровой поток новостей CBSN 24-7 на все основные рынки.

CBS также считает необходимым воспользоваться преимуществами следующего цикла выборов, который, как ожидается, станет рекордным в контексте политических расходов. Иными словами, телеканалы смогут заработать сотни миллионов долларов на рекламе кандидатов в президенты США.

Сейчас на Уолл-стрит широко обсуждается сделка CBS по слиянию с Viacom. По сообщению CNBC, стороны находятся в стадии обсуждения коэффициентов обмена акциями и объявят об объединении в течение нескольких дней.

Если сделка состоится, то CBS сможет привлечь молодую аудитории благодаря таким телеканалам Viacom, как Nickelodeon и MTV. К тому же Viacom владеет студией Paramount и обширной библиотекой фильмов и сериалов — а это хорошие возможности для привлечения интернет-подписчиков.

Есть еще одна возможность увеличить число абонентов — вернуть 6,6 млн клиентов видеоплатформы AT&T, которые потеряли доступ к местным новостным телеканалам из-за спора о плате за распространение. Как сообщило издание Wall Street Journal, CBS и AT&T заключили новое многолетнее соглашение о ретрансляции.

Оно позволит клиентам AT&T снова получить доступ к местным радиовещательным станциям CBS Sports Network и Smithsonian Channel, принадлежащим CBS. Согласно договору, ретрансляция возобновится для всех 26 станций, принадлежащих CBS, на 17 рынках, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго.

Кроме того, CBS достигла соглашения с Nexstar Media Group по возобновлению вещания для станций Nexstar, которые охватывают почти 6 млн домохозяйств. Как заявило руководство CBS, большие возможности предоставит компании и международная экспансия.

Экспертное мнение

CBS — не единственная медиакомпания, стремящаяся развивать бизнес потоковых услуг. Это тенденция современной медиаиндустрии в целом. Но у CBS есть все шансы стать победителем в «глобальной гонке» по расширению потокового сервиса, считают аналитики Deutsche Bank.

Медиахолдингу необходимо инвестировать в расширение репертуара, чтобы стимулировать увеличение числа приобретаемых и удерживаемых абонентов, считают в Deutsche Bank. Поэтому аналитики банка обновили свои прогнозы по акциям CBS.

Наиболее значительному пересмотру подвергся прогноз по свободному денежному потоку компании. Его эксперты понизили на $135 млн в 2019 году, на $375 млн — в 2020 году и на $200 млн — в 2021 году. Инвестировать в съемки фильмов и передач медиахолдинг будет за счет оборотного капитала. По оценкам Deutsche Bank, размер инвестиций в потоковый бизнес достигнет в этом году $8 млрд.

Понизили аналитики и прогноз по прибыли CBS на 2019 год — на 11 центов на акцию, до $5,53. Тем не менее эксперты остаются оптимистичными в отношении перспектив бизнеса медиахолдинга, в особенности стримингового сегмента. В Deutsche Bank рекомендуют покупать акции CBS, прогнозируя рост котировок до $85 в течение ближайшего года. Это почти на 75% выше текущей цены.

Видео:РБК
Видео: РБК

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»