Инвестиции
0
0

General Electric обвинили в фальсификации финансовых отчетностей

Промышленный гигант General Electric попал под подозрение в махинациях. Компанию обвинили в сокрытии подлинной информации на сумму $38 млрд. Гендиректор GE воспользовался ситуацией, чтобы купить акции
GE General Electric
Надежность прогноза
JP Morgan
Текущая цена
Прогноз
$5
Дата прогноза
17.08.2019
Исполнится
08.04.2020
Надежность прогноза
JP Morgan
Фото: страница General Electric в социальной сети Facebook
Фото: страница General Electric в социальной сети Facebook

Многоотраслевую корпорацию General Electric (GE) обвинили в подтасовке данных и сокрытии важной финансовой информации. Такое обвинение выдвинул Гарри Маркополос, сообщает The Wall Street Journal.

Маркополос получил известность как разоблачитель Берни Мейдоффа — создателя финансовой пирамиды на $64,8 млрд. Сейчас Мейдофф отбывает в тюрьме 150-летний срок.

О чем говорится в отчете

Гарри Маркополос утверждает, что финансовое состояние General Electric намного хуже, чем раскрыто в отчетности, и что корпорации следует увеличить страховые резервы на $18,5 млрд. В общей сложности исследователь выявил проблемы — неточности или умышленные изменения — в бухгалтерском учете General Electric на сумму $38 млрд. Это 40% рыночной капитализации  GE.

«GE занимается мошенничеством в сфере бухгалтерского учета на протяжении десятилетий, предоставляя только данные по выручке и прибыли своих подразделений, не раскрывая информации по стоимости проданных продуктов, затрат на текущую деятельность, на исследования и разработку, а также на накладные расходы», — говорится в отчете.

После публикации обвинения акции GE потеряли 11%. «General Electric — это следующий Enron», — резюмировали авторы исследования во главе с Маркополосом.

Речь идет о банкротстве американской энергетической компании Enron, произошедшем в итоге крупного скандала. Так называемое дело Enron стало одним из крупнейших банкротств в мировой истории. Основным обвинением, выдвигавшимся против компании, была фальсификация отчетности, вводившая в заблуждение инвесторов.

Как отреагировала General Electric

General Electric не согласилась с обвинениями. Генеральный директор корпорации Ларри Калп охарактеризовал действия Маркополоса как «манипулирование рынком».

«Отчет содержит ложные утверждения. Все претензии были бы сняты, если бы Маркополос задал компании вопросы перед публикацией отчета», — заявил Калп. Директор GE обвинил Маркополоса в том, что тот руководствуется личной заинтересованностью, а не финансовым анализом. В корпорации считают, что отчет сделан, чтобы поддержать тех участников рынка, у которых открыты короткие позиции  по акциям GE.

Маркополос не скрывает, что он и его коллеги работают с хедж-фондом, который делает ставку на снижение стоимости акций GE. Они предоставили хедж-фонду результаты своего расследования и получат причитающуюся им часть от любых доходов от торговых операций с акциями General Electric.

По словам Маркополоса, группа авторов отчета также поделится своими выводами с Комиссией по ценным бумагам  в надежде получить денежное вознаграждение в рамках программы по защите осведомителей.

Гарри Маркополос, бостонский инвестор, ставший впоследствии следователем, еще за несколько лет до того, как была раскрыта афера Мейдоффа, поставил о ней в известность Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, но его сигнал был проигнорирован, писала тогда The Wall Street Journal.

Количество потерпевших от финансовой пирамиды Мейдоффа исчисляется миллионами. В последние несколько лет Маркополос помог разоблачить аферу с иностранной валютой в нескольких банках.

SEC и министерство юстиции уже ведут расследование деятельности General Electric на предмет потенциальных проблем бухгалтерского учета, которые выявились за последние два года, сообщает The Wall Street Journal.

Что будет с акциями

Сразу после выхода новости о возможных финансовых махинациях акции GE потеряли 11%. В результате самого сильного в процентном соотношении падения с апреля 2008 года котировки General Electric достигли семимесячного минимума.

В тот же день гендиректор компании Ларри Калп приобрел акции General Electric на сумму $2 млн по цене $7,93 за штуку. Это второй крупный пакет акций компании, который Калп приобрел за неделю. До этого управленец купил пакет акций General Electric на сумму $3 млн по цене $9,03 за бумагу. Пресс-секретарь компании заявила, что покупки акций отражают доверие Калпа к компании.

Аналитики JP Morgan считают, что акции General Electric в течение года могут потерять 42% и достичь цены в $5 за штуку.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 16 апр, 21:00 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 16 апр, 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16 апр, 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16 апр, 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 16 апр, 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 16 апр, 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 16 апр, 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 16 апр, 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 16 апр, 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 16 апр, 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 16 апр, 10:28 · 0