0
0

Как возможный запрет в Индонезии скажется на компании «Норникель»

В Индонезии заговорили об ускоренном введении запрета на экспорт никелевой руды. Сейчас он намечен на 2022 год. Если это произойдет, на рынке возникнет дефицит и сыграет на руку «Норникелю», считают эксперты
Фото:  Paolo Nicolello / Unsplash
Фото: Paolo Nicolello / Unsplash

Российский «Норникель» станет бенефициаром складывающейся на мировом рынке никеля ситуации. Такой прогноз дали в «ВТБ Капитале». По мнению экспертов, в ближайший год ценные бумаги  «Норникеля», торгующиеся на Лондонской бирже, могут вырасти на 13% — до $25,7 за одну депозитарную расписку  .

Что происходит на рынке никеля

В минувший четверг стоимость никеля на Лондонской бирже выросла до годового максимума. Расценки подскочили более чем на 7%, до $16 690 за метрическую тонну.

Причиной роста стали сообщения о том, что правительство Индонезии — крупнейшего поставщика никеля в мире — может ускорить внедрение запрета на экспорт руды. Первоначально запрет должен был вступить в силу в 2022 году. Теперь есть вероятность, что это произойдет раньше, сообщило агентство Reuters.

В случае если ограничения введут раньше 2022 года, на рынке никеля возникнет дефицит. Эксперты банка Citi оценили его в 100 тыс. метрических тонн. По подсчетам аналитиков «ВТБ Капитала», если запрет введут в 2020 году, мировое предложение никеля сократится на 215 тыс. тонн в год — или на 10%.

Частично дефицит будет вызван растущими потребностями производителей электромобилей. Помимо производства нержавеющей стали, никель активно используется в машинах с электрическими двигателями.

Как это поможет «Норникелю»

Нехватка сырья на рынке и рост цен будут способствовать бизнесу «Норникеля», поскольку компания получает от реализации этого металла 30% выручки, отметили в «ВТБ Капитале». Действующие производства компании расположены в России, Финляндии и ЮАР.

С учетом озвученных факторов в «ВТБ Капитале» акциям «Норникеля» присвоили рекомендацию «покупать». Помимо депозитарных расписок на Лондонской бирже, «ВТБ Капитал» прогнозирует рост по ценным бумагам, которые торгуются в Москве. Согласно прогнозу, рост котировок может достичь 20%, они способны дойти до ₽17 700.

За последний год ценные бумаги «Норникеля» на Московской бирже подорожали более чем на 34%.

При этом аналитики Citi предупредили, что цены на никель могут упасть до $2 тыс. за тонну (на 13%), если власти Индонезии не объявят о досрочном запрете. Если запрет все же будет озвучен, цены способны вырасти на те же 13%.

Видео:РБК
Видео: РБК

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0