0
0

Убыток производителя «Ботокса» вырос в 21 раз

Убыток фармацевтического гиганта Allergan достиг $786,8 млн. Это в 21 раз больше, чем годом ранее. Причиной стало согласие компании выплатить $750 млн, чтобы урегулировать антимонопольный иск
Фото: Allergan
Фото: Allergan

Фармацевты из Allergan сообщили о значительном росте убытков. Эта компания известна как изготовитель «Ботокса». Согласно отчетности за последний квартал, потери Allergan выросли в 21 раз.

Если в аналогичном квартале прошлого года компания потеряла $37,9 млн, то в текущем году потери выросли до $786,8 млн. Аналитики рассчитывали на прибыль: профильные эксперты ожидали, что производитель «Ботокса» сумеет заработать $129,36 млн за квартал.

Новость не слишком расстроила инвесторов. При колоссальных убытках Allergan нарастила выручку на 3,6%. Производитель выручил $4,05 млрд, превысив ожидания аналитиков на 4,4%. К тому же прирост квартальной выручки побудил руководство Allergan повысить прогноз по этому показателю на весь 2019 год с $15,43–15,63 до $15,63–15,83. В результате акции почти не отреагировали на новость об убытках.

Помимо «Ботокса» и других препаратов для эстетической медицины, компания производит лекарства для лечения неврологических, офтальмологических и урологических заболеваний.

Почему компания не сумела выбраться из убытков

Согласно скорректированному значению прибыли, компания заработала $1,4 млрд. Этот результат не включает в себя амортизацию на сумму $1,5 млрд, а также $750 млн, которые компания согласилась выплатить, чтобы избежать суда по антимонопольному иску. Эти статьи и стали причиной роста убытков.

Совместный иск против компании подали покупатели препарата Namenda (мемантин), который применяется для лечения симптомов болезни Альцгеймера. В иске утверждается, что Allergan задержал выпуск более дешевых дженериков новой версии Namenda, чтобы продавать собственный препарат по более высокой цене.

Производитель согласился не доводить дело до суда благодаря сделке с американской фармацевтической компанией AbbVie, которую компании планировали закрыть в начале 2020 года. В июне стало известно, что AbbVie купит Allergan на $63 млрд.

Сейчас законность сделки рассматривает Федеральная торговая комиссия США. Правовые организации страны опасаются, что образовавшаяся в результате слияния компания будет доминировать на фармацевтическом рынке и тем самым нарушит свободную конкуренцию. Тем не менее в своей отчетности Allergan подтвердил, что планы закрыть сделку в начале 2020 года сохраняются.

Росту выручки способствовали продажи психотропного препарата Vraylar и лекарства Ozurdex, который лечит различные поражения глаз. Выручка от их продаж выросла на 70% и 79,2% соответственно. Allergan также увеличил продажи своего флагманского препарата «Ботокс» на 5,6%. На его долю приходится 23% всей выручки Allergan.

Куда теперь двинутся акции Allergan

Консенсус Refinitiv ожидает, что на горизонте года акции Allergan прибавят 4% и достигнут $185,47 за штуку. В связи с этим профильные аналитики, опрошенные сервисом, полагают, что ценные бумаги  фармацевтической компании стоит держать. Из 19 экспертов, вошедших в консенсус, такую рекомендацию дали 14 человек. Еще пятеро советуют покупать акции.

После выхода отчетности Jefferies повысили целевую цену со $155 до $188 на акцию.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0