Инвестиции
0
0

За неделю платина подорожала на 9,5%. Это рекордный прирост за восемь лет

Цены на платину прибавили 9,5% за неделю. Это рекордный внутринедельный прирост за восемь лет. Причина — беспокойство в отношении экономики. Аналитики ожидали роста цен на металл, но не предвидели столь быстрого взлета
Фото: «Норильский никель»
Фото: «Норильский никель»

Рынок платины показал рекордный прирост. В последнюю неделю августа цены на металл взлетели на 9,5%. Это максимальная скорость удорожания платины за последние восемь лет, подсчитали в The Wall Street Journal. Причиной стали опасения в отношении перспектив мировой экономики.

Внезапный интерес к платине возник в августе. Это произошло после того, как цены на золото достигли шестилетнего максимума, а число длинных позиций  по этому металлу дошло до рекордного уровня. В результате инвесторы начали искать «безопасную гавань» в других драгоценных металлах, рассказал глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен.

Иными словами, инвесторы сочли, что уже слишком сильно вложились в золото — и решили подобрать еще какую-нибудь защитную инвестицию. Так платина стала популярной.

Как платина пострадала от борьбы за чистый выхлоп

До сих пор препятствием для ралли на рынке платины служило снижение спроса, вызванное падением продаж дизельных автомобилей по всему миру. Платина используется как компонент автомобильных катализаторов для дизельных двигателей.

Катализаторы регулируют количество выхлопных газов, попадающих в атмосферу. Ужесточение законодательства в этой области вызвало снижение спроса на дизельный транспорт. Эта ситуация, в свою очередь, привела к образованию избытка платины на рынке.

Впрочем, беспокойство в отношении экономики не миновало и этот металл. Массовый приход инвесторов на рынок драгметаллов стал следствием падения экономических ожиданий. Участники рынка опасаются наступления рецессии  . Ситуацию ухудшают снижение макроэкономических показателей и обострение торгового конфликта между США и Китаем. Их противостояние негативно влияет на финансовые результаты компаний по всему миру.

Сюрприз для всех аналитиков

Драгоценные металлы и облигации  традиционно воспринимаются как защитные активы. Но после того как доходность по государственным облигациям обвалилась до минимальных уровней, инвесторы с удвоенной силой принялись скупать золото и остальные драгоценные металлы.

Аналитики Commerzbank ожидали, что в третьем квартале 2019 года цены на платину достигнут $900 за унцию. Рынок уже превысил эту отметку. Другие аналитики прогнозировали на этот период еще меньшие уровни и не успели изменить прогнозы, учитывая резкий взлет цен.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0