Инвестиции
0
0

Почему аналитики советуют покупать акции General Electric вопреки убыткам

General Electric потеряла $61 млн за последний квартал. Несмотря на это, аналитики Citigroup дали рекомендацию на покупку акций промышленного гиганта. Эксперты заметили следы оздоровления бизнеса General Electric
GE General Electric
Надежность прогноза
Citigroup
Текущая цена
$10,07
Прогноз
$14 (+39,03%)
Дата прогноза
01.08.2019
Исполнится
11.03.2020
Надежность прогноза
Citigroup
Фото: страница General Electric в социальной сети Facebook
Фото: страница General Electric в социальной сети Facebook

Американская корпорация General Electric во втором квартале зафиксировала чистый убыток. Зато скорректированная прибыль оказалась выше прогнозов аналитиков. Выручка также превысила ожидания.

Отчетность многопрофильного холдинга привлекла инвесторов: акции General Electric начали расти в цене сразу после публикации финансовых данных. Однако в ходе торговой сессии тренд развернулся и ценные бумаги  пошли вниз.

Аналитики Citigroup предлагают не обращать внимания на колебания котировок и приобрести акции General Electric в расчете на их 35%-ный рост в течение года.

Как изменились финансовые показатели

Чистый убыток General Electric составил $61 млн, что эквивалентно 1 центу на акцию. Годом ранее компания зафиксировала чистую прибыль в размере $615 млн, или 7 центов на акцию.

Убыток от продолжающейся деятельности, причитающийся акционерам компании, составил $291 млн по сравнению с прибылью в $679 млн годом ранее. Убыток на акцию составил 3 цента по сравнению с прибылью в 8 центов годом ранее.

Скорректированная чистая прибыль промышленного гиганта оказалась равна 17 центам на акцию. Согласно опросам FactSet, отраслевые эксперты рассчитывали на 12 центов на акцию.

Общая выручка General Electric снизилась в годовом выражении на 1,4%, до $28,83 млрд. Согласно данным FactSet, аналитики прогнозировали меньшую выручку — в размере $28,68 млрд.

Сколько потеряла General Electric из-за простоя «Боингов»

Компания объяснила свои убытки более высокими, чем ожидалось, издержками, связанными с реструктуризацией проблемного энергетического бизнеса. Рост в сегменте возобновляемых источников энергии помог компенсировать сохраняющуюся слабость в энергетическом бизнесе, говорится в пресс-релизе компании.

Компания также сообщила, что потеряла $600 млн из-за приостановки полетов Boeing 737 MAX, и предупредила, что, если эксплуатация лайнеров во втором полугодии не будет возобновлена, ее потери в каждом квартале будут достигать $400 млн.

Выручка в сегменте здравоохранения снизилась на 1%, до $4,93 млрд. В большинстве сегментов выручка увеличилась: в авиационном — на 5%, до $7,88 млрд, в секторе нефтегазового оборудования — на 7%, до $5,95 млрд, в сфере возобновляемых источников энергии — на 26%, до $3,63 млрд. Промышленный FCF оказался отрицательным и составил минус $1 млрд.

В истекшем квартале корпорация сократила свою долю в Wabtec Corporation с 25% до 12%, в результате чего получила $1,8 млрд. Сегмент GE Capital сократил внешний долг на $2 млрд и еще на $500 млн уменьшил стоимость активов в рамках плана сокращения.

Почему корпорация повысила прогноз на 2019 год

Компания повысила годовой прогноз по свободным денежным потокам и выручке промышленного сегмента, а также по скорректированной прибыли. Генеральный директор General Electric Лоуренс Калп объяснил повышение прогноза ожидаемыми «улучшениями в энергетическом сегменте бизнеса, меньшими затратами на реструктуризацию и выплату процентов, более высокой прибылью и лучшими перспективами второго полугодия».

Если ранее руководство компании ожидало свободный денежный поток  в промышленном сегменте в диапазоне от минус $2 млрд до нуля, то по новым оценкам показатель прогнозируется в диапазоне от минус $1 млрд до $1 млрд.

Инвесторы внимательно следят за динамикой свободного денежного потока в промышленности, поскольку она показывает, какие деньги компания оставила после оплаты операционных расходов и капитальных затрат. В случае с General Electric промышленный свободный денежный поток является ключевым показателем, так как используется в качестве показателя эффективности компании.

Прогноз по прибыли в 2019 году корпорация повысила с 50–60 центов до 55–65 центов на акцию.

Чего ждать от акций

Акции General Electric с начала года подорожали на 45%. В дальнейшем рост будет сдержанным, на что указывает консенсус-прогноз Refinitiv. Согласно опросам отраслевых экспертов, в течение года акции промышленного гиганта подорожают на 2,5%, до $10,78. Восемь аналитиков рекомендуют покупать бумаги, еще восемь советуют держать акции, 13 настаивают на продаже.

Аналитик Citi Эндрю Капловиц рекомендует покупать акции General Electric, ожидая их удорожания в течение года на 35%, до $14 за штуку.

Видео:РБК
Видео: РБК

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0