Инвестиции
0
0

Сколько заработала компания, которая развивает ультраскоростной интернет

Крупнейший в США оператор сотовой связи Verizon Communications превзошел ожидания Уолл-стрит по прибыли во втором квартале. Компания сумела привлечь гораздо больше новых абонентов с ежемесячной оплатой, чем ожидалось
VZ Verizon
Надежность прогноза
Citigroup
Текущая цена
$55,59
Прогноз
$62 (+11,53%)
Дата прогноза
02.08.2019
Исполнится
31.07.2020
Надежность прогноза
Citigroup
Директор Verizon Ханс Вестберг
Директор Verizon Ханс Вестберг (Фото: пользователя ETC-USC с сайта flickr.com)

Прибыль телекоммуникационного гиганта Verizon Communications в истекшем квартале превысила прогнозы аналитиков благодаря значительному росту числа абонентов. После публикации отчетности акции Verizon подорожали на 1%.

Аналитики не ждут взрывного роста ценных бумаг, но считают, что в течение года они прибавят в цене. В Citi определили потенциал роста в 10,5%.

Результаты квартала: главное

В истекшем квартале число абонентов с ежемесячной оплатой выросло на 245 тыс., тогда как аналитики, опрошенные FactSet, ожидали увеличения на 163 тыс. Общая операционная выручка снизилась на 0,4%, до $32,1 млрд, и оказалась ниже прогноза в $32,4 млрд.

Выручка сегмента беспроводной связи Verizon возросла на 1%, до $22,7 млрд, также не дотянув до спрогнозированных аналитиками $23,4 млрд. Подразделение проводной связи обеспечило компанию выручкой втрое меньшей, чем беспроводной бизнес. Продажи в сегменте беспроводной связи составили $7,1 млрд.

Чистая прибыль Verizon снизилась на 4,4%, до $4,07 млрд, и в пересчете на акцию составила 95 центов. Скорректированная прибыль возросла на 2,5%, до $1,23 на акцию, тогда как аналитики ожидали $1,2 на акцию.

Пионер 5G: быстрее всех в США

За прошедшие три месяца, отчетность по которым представила Verizon, компания охватила своими 5G-сетями четыре города в Соединенных Штатах — Вашингтон, Атланту, Детройт и Индианаполис. После завершения отчетного периода оператор довел охват до десяти городов в США. К концу года таких городов по всей стране будет свыше 30, заявило руководство Verizon.

По мнению отраслевых аналитиков, высокоскоростные сети вряд ли будут широко доступны до середины следующего десятилетия. У компании же прогнозы более оптимистичные.

В интервью каналу CNBC генеральный директор Verizon Ханс Вестберг заявил, что в следующем году более половины территории США будет охвачено высокоскоростными сетями 5G, а через пять лет, к 2024 году, половина американцев станет владеть телефонами, работающими в 5G-сетях.

Куда двинутся акции

У аналитиков с Уолл-стрит довольно сдержанный прогноз по акциям американского телекоммуникационного гиганта. По данным опросов Refinitiv, 9 из 28 аналитиков рекомендуют акции Verizon покупать, а 19 — держать их в инвестиционных портфелях. Средний потенциал роста бумаг консенсус Refinitiv определил в 6%, а годовую цель — на отметке $59,36.

У экспертов Citi годовая цель значительно выше. Аналитик из Citi Майкл Роллинс считает, что акции в течение года подорожают до $62. При этом эксперт придерживается нейтрального рейтинга акций, полагая, что растущие долгосрочные отраслевые риски и текущая оценка компании могут ограничить доходность бумаг в течение следующих 12 месяцев.

Роллинс убежден, что национальные беспроводные компании, которые предпринимают более агрессивные шаги для формирования долгосрочной стратегической и конкурентной позиции в отрасли, имеют больше шансов на рост в течение ближайшего года.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 21:13 · 0
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0