0
0

Американские фармацевты нашли способ избежать суда по делу об опиатах

Производители лекарств Endo и Allergan заплатят компенсацию в $5 млн и $10 млн. Благодаря этим деньгам фармацевты смогут снять с себя судебные претензии по делу об обезболивающих
Фото: пользователя Kendal James с сайта Unsplash.com
Фото: пользователя Kendal James с сайта Unsplash.com

Американские изготовители лекарств придумали, как избежать суда по делу об опасных обезболивающих. Вместо уголовной или административной ответственности фармацевтические компании Endo и Allergan заплатят компенсацию в $5 млн и $10 млн, сообщает The Wall Street Journal. Речь идет о разбирательствах в двух округах штата Огайо.

Если Endo находится в заключительной стадии переговоров, то Allergan сможет урегулировать претензии только в отношении некоторых лекарств, сказано в публикации. Это значит, что полностью избежать судебного разбирательства Allergan все же не удастся, пишет издание.

Что за опиаты?

За последние годы в США существенно выросло число смертей вследствие бесконтрольного употребления опиатных анальгетиков. Эти препараты стали широко использоваться в Соединенных Штатах для купирования острой и хронической боли. Тенденция получила название опиатной эпидемии.

Фармацевтические компании долгие годы проводили рекламные кампании по продвижению якобы безопасных обезболивающих и стимулировали врачей выписывать такие лекарства пациентам. В 2017 году в США передозировку опиатов признали критической проблемой государства наряду с применением героина и фентанила.

Бывший глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Дэвид Кесслер назвал ситуацию «непредвиденной эпидемией» и одной из тяжелейших ошибок современной медицины.

Почему $10 млн — это немного для такой ситуации

Достижение договоренности с двумя округами Огайо не решит всех проблем фармацевтов, связанных с опиатной эпидемией. Аналогичные судебные иски против Endo и Allergan подали сотни городов, округов и штатов по всей стране.

Дублинской компании Endo предстоят судебные процессы по опиатам по крайней мере в 18 штатах по искам 2300 муниципалитетов и индейских племен, а также нескольких сотен больниц и частных лиц. Производителю ботокса Allergan предстоит нести ответ в более чем 2 тыс. судебных процессах по опиатам.

Среди других ответчиков — производители лекарств Purdue Pharma, Teva Pharmaceutical и Johnson & Johnson, а также дистрибьюторы McKessonCorp, Cardinal Health и AmerisourceBergen Corp. Все компании опровергли обвинения в том, что их маркетинговые и дистрибьюторские программы способствовали распространению опиатной эпидемии.

Суммы, которые предстоит выплатить Endo и Allergan за сделку с округами Огайо, во много раз ниже тех, которые выплатили за урегулирование претензий в штате Оклахома два других фармацевта, Purdue Pharma и Teva Pharmaceutical. В рамках досудебного урегулирования те согласились на $270 млн и $85 млн соответственно. Дело в суд штата Оклахома было передано только против фармацевтического гиганта Johnson & Johnson. На следующей неделе ожидается вынесение вердикта.

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, с 1999 по 2017 год от передозировки наркотиков, включая опиаты, в США погибло около 400 тыс. человек, а ежедневно от передозировки опиоидов в США умирает более 100 человек. В течение следующих десяти лет от передозировок опиатов в США может погибнуть около 500 тыс. человек, считают исследователи.

Аналитик из RBC Capital Рэндалл Станики рекомендует держать акции Allergan, ожидая их удорожания на 11% от текущей цены, до $178 за штуку. В Guggenheim дали еще более оптимистичный прогноз в $190 за ценную бумагу. Потенциал роста превышает 18%.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.