0
0

Прибыль Visa взлетела на 33%. Аналитики повысили прогноз по акциям

Американский оператор электронных платежей Visa превзошел ожидания Уолл-стрит, подняв уровень чистой прибыли за год на 33%. Выше прогноза оказалась и выручка. Аналитики повысили прогнозы по динамике акций
V Visa
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Текущая цена
$182,52
Прогноз
$225 (+23,27%)
Дата прогноза
24.07.2019
Исполнится
23.07.2020
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Фото: William Iven / Pixabay
Фото: William Iven / Pixabay

Транснациональная платежная система Visa превзошла ожидания Уолл-стрит по прибыли и выручке во втором квартале. Расширению бизнеса компании способствовал стабильный экономический рост, подстегивающий американцев наращивать траты.

Многие аналитики повысили свои ожидания по акциям компании после выхода квартальных результатов. Выше остальных оценили потенциал роста бумаг Visa аналитики Deutsche Bank, спрогнозировав их рост на 24% в течение года.

Сколько заработала Visa

Чистая прибыль Visa подскочила в годовом выражении на 33%, до $2,33 млрд. Скорректированная прибыль платежной системы в пересчете на акцию составила $1,37. Результат на 5 центов превысил консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Refinitiv. Выручка Visa прибавила 11,5% и достигла $5,84 млрд, также превзойдя ожидания экспертов.

Столь сильный рост прибыли отчасти объясняется прошлогодним единовременным платежом в размере $600 млн, связанным с судебными издержками. Однако прежде всего выручка и прибыль компании выросли благодаря увеличению общего объема платежей, прошедших через Visa.

Стабильно растущая экономика создает предпосылки для того, чтобы американцы увеличивали расходы, в том числе посредством дебетовых и кредитных карт Visa.

Популярность и поглощения

В истекшем квартале клиенты компании — потребители и предприятия — потратили $2,23 трлн в платежной системе Visa. Это на 8,7% выше, чем во втором квартале 2018 года. На платежи в Соединенных Штатах — крупнейшем рынке компании — пришлось 8,8% от общего объема. Количество обработанных транзакций выросло на 11,7%, до $35,43 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.

Visa получает комиссию с каждой транзакции в своей сети — поэтому прибыль компании растет по мере увеличения числа пользователей карт Visa. Как показали результаты последнего квартала, все больше потребителей и предприятий используют кредитные и дебетовые карты Visa для транзакций вместо наличных или карт конкурентов, таких как American Express и Mastercard.

В последнее время Visa была поглощена покупками. За три месяца платежная система купила четыре компании. В мае она приобрела трансграничную платежную компанию Earthport, в июне — компанию по борьбе с мошенничеством Verifi и технологические активы Rambus. На прошлой неделе Visa купила платежную систему Payworks. Очевидно, за счет этих приобретений компания рассчитывает усилить свою конкурентоспособность на рынке.

Чего ждать от акций

Большинство отраслевых аналитиков с Уолл-стрит советуют покупать акции Visa. Согласно опросам Refinitiv, такую рекомендацию дали 22 из 37 опрошенных экспертов. Еще 14 рекомендовали держать ценные бумаги  , двое — продавать. Консенсус-прогноз Refinitiv указывает на потенциал роста котировок на 7%, до $193,97.

Отчетность Visa вызвала повышенный интерес экспертов. Многие из них повысили свои оценки акций платежной системы либо в ожидании выхода отчета, либо сразу после его публикации:

  • Credit Suisse — с $200 до $203;
  • Citigroup — с $185 до $205;
  • JP Morgan — с $166 до $182;
  • Cowen — с $200 до $203;
  • Jefferies — c $190 до $210
  • Goldman Sachs инициировал годовую цель в $202.

Выше всех годовую цель установили в Deutsche Bank — на отметке $225. Сразу после публикации результатов компании за второй квартал аналитик немецкого банка Брайан Кин повысил прогнозную цену акций на 27% с предыдущего уровня $177. Он подтвердил рекомендацию покупать, прогнозируя удорожание акций Visa на 24% с текущего уровня.

Кин убежден, что акции Visa имеют большой потенциал для долгосрочного роста. Такой рост котировкам обеспечат стабильно растущие объемы карточных транзакций. При этом инвесторы недооценивают возможность компании увеличить свою долю на рынке платежей между счетами, а также другие модели доходов, за счет которых компания способна генерировать прибыль, заключил представитель Deutsche Bank.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0