0
0

Кофе и алкоголь: как эксперименты Coca-Cola изменили рынок напитков

Новый бизнес Coca-Cola по производству кофе в банках и спрос на газированные напитки с нулевым содержанием сахара поможет компании увеличить прибыль. В Wells Fargo ждут роста котировок Coca-Cola на 9%
KO Coca-Cola
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Текущая цена
$53,82
Прогноз
$56 (+4,05%)
Дата прогноза
24.07.2019
Исполнится
23.07.2020
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Фото: awee_19 / Flickr
Фото: awee_19 / Flickr

Крупнейший в мире производитель напитков Coca-Cola превысил прогнозы по квартальной прибыли. Это произошло благодаря увеличению продаж газированных напитков с новыми вкусами, спортивных напитков, колы с нулевым содержанием сахара и кофе. Последний проект Coca-Cola — алкогольная кола.

Во вторник, 23 июля, акции компании прибавили почти 6% и выросли до нового исторического рекорда в $54,31 за ценную бумагу. Аналитики Wells Fargo считают, что это не предел. В ближайший год акции могут подорожать еще на 9%.

Как Coca-Cola улучшила финансовые результаты

Продажи диетической колы Coca-Cola Zero Sugar во втором квартале выросли на 10%. Спрос на напитки с нулевым содержанием сахара растет двузначными темпами по всему миру семь кварталов подряд. Но диетическая кола — не единственный эксперимент компании.

Компания отреагировала на изменение вкусов своих клиентов и выпустила напитки с новыми ароматами и даже алкоголем, сообщила газета The Wall Street Journal. С осени этого года Coca-Cola планирует продавать алкогольный газированный напиток со вкусом лимона Coke's Lemon-Do в Японии.

Компания экспериментирует на японском рынке с мая 2018 года. Coca-Cola предлагала клиентам на острове Кюсю в Японии версии Lemon-Do в алюминиевых банках с содержанием алкоголя 3%, 5% и 7% и 9%. Будущим покупателям предлагали вариант с соленым лимоном и медово-лимонную версию.

С момента создания компании в 1886 году и до прошлого года Coca-Cola не продавала алкогольные напитки напрямую клиентам и пока не планирует продавать Lemon-Do за пределами Японии.

В мае 2019 года производитель запустил еще один новый продукт — кофе в банках. В Великобритании компания начала продавать три варианта кофе под брендом Costa Coffee. Это первый новый продукт с момента покупки Coca-Cola британской сети кофеен. В начале этого года производитель заплатил за Costa Coffee $5 млрд.

На других рынках баночный кофе от «Кока-Колы» начнет продаваться во второй половине года. Напиток содержит на 30% меньше сахара, чем у большинства готового к употреблению кофе на основном рынке Costa в Великобритании, сообщили в компании. При этом в напитке немного меньше кофеина, чем в обычной чашке кофе, но больше, чем в банке газировки.

В начале года производитель выпустил газировку Coca-Cola с новым вкусом. Продажи Orange Vanilla Coke и Orange Vanilla Coke Zero Sugar начались в феврале. До этого новые версии фирменной газировки не выпускались более десяти лет.

Сейчас почти 25% выручки компании приходится на новые или обновленные продукты по сравнению с 15% два года назад.

Как работает Coca-Cola

Во втором квартале Coca-Cola увеличила выручку и прибыль благодаря повышению спроса покупателей на газированные и спортивные напитки, а также напитки с нулевым содержанием сахара. Это позволило компании поднять прогнозы по доходам на весь год.

Квартальная прибыль увеличилась на 13% и составила $2,6 млрд по сравнению с $2,3 млрд во втором квартале 2018 года. Выручка во втором квартале стала больше на 6% и достигла $10 млрд при ожиданиях $9,99 млрд.

Органические продажи без учета стандарта GAAP поднялись на 6%. Рост выручки обеспечило увеличение продаж концентрата на 4% и рост цены продукции на 2%. Прибыль на акцию стала больше на 12%, дойдя до $0,61.

Что ждет компанию в этом году

За весь год компания ожидает роста органических продаж на 5% без учета GAAP по сравнению с более ранним прогнозом роста на 4%. Coca-Cola также повысила прогноз роста операционной прибыли на 11–12% по сравнению с предыдущим прогнозом повышения на 10–11%. Прибыль на акцию за весь год может упасть или вырасти на 1% по сравнению с $2,08 на акцию в 2018 году.

Реорганизация компании и выпуск новых продуктов компании окупаются. Об этом свидетельствует рост выручки Coca-Cola, сообщила аналитик Wells Fargo Бонни Херцог. В ближайший год в Wells Fargo ожидают роста акций еще на 9%, до $56 за штуку.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам