0
0

«Любимая» компания сталелитейных гигантов довела продажи сырья до рекорда

Один из крупнейших в США горнодобытчиков Cleveland-Cliffs превзошел ожидания Уолл-стрит по прибыли. Компания добилась рекордного роста продаж. Аналитики JP Morgan ждут удорожания акций на 35%
CLF Cleveland-Cliffs
Надежность прогноза
CFRA
Текущая цена
$11,27
Прогноз
$15 (+33,1%)
Дата прогноза
23.07.2019
Исполнится
17.07.2020
Надежность прогноза
CFRA
Металлургический завод в США
Металлургический завод в США (Фото: пользователя Roy Luck с сайта flickr.com)

Крупнейший поставщик железорудных окатышей в США Cleveland-Cliffs побил собственный рекорд по продажам. Клиенты Cleveland-Cliffs — американские гиганты сталелитейной промышленности. Такие компании закупают сырье у Cleveland-Cliffs, чтобы производить из него сталь.

Объем продаж окатышей для горнодобывающей промышленности и гранулирования во втором квартале 2019 года составил 6,2 млн английских тонн в год. Этот рекордно высокий объем. По сравнению с прошлым годом продажи Cleveland-Cliffs прибавили 4,3%. Это произошло благодаря высокому спросу.

В результате и прибыль, и выручка компании превзошли ожидания отраслевых экспертов на 19%.

Консолидированная выручка Cleveland-Cliffs возросла в годовом выражении на 4%, до $743 млн. Аналитики ожидали выручку на $118,97 млн меньше. Стоимость реализованной продукции повысилась на 11,6%, до $480 млн.

Чистая прибыль поставщика железной руды достигла $161 млн. В пересчете на акцию чистая прибыль Cleveland-Cliffs составила 57 центов. Показатель снизился на 6 центов из-за единовременного убытка в размере $18 млн при погашении задолженности в связи с проводимым рефинансированием. Без учета этого убытка прибыль составила 63 цента на акцию, на 10 центов превысив прогноз аналитиков.

Своей прибылью Cleveland-Cliffs поделилась с акционерами. За истекший квартал горнодобывающая компания вернула акционерам $129 млн, выкупив с рынка 13 млн своих акций. С момента запуска программы обратного выкупа Cleveland-Cliffs выкупила с рынка 30 млн своих акций, сократив количество акций, находящихся в свободном обращении, на 10%.

Компания повысила прогноз на 2019 год

Как заявил президент и главный исполнительный директор Cleveland-Cliffs Лоренцо Гонсалвес, «абсурдно низкие цены на сталь в Соединенных Штатах — это временное явление, и мы должны увидеть рост цен на сталь в будущем». Гонсалвес также отметил, что строительство завода по производству горячего брикетированного железа в Толедо идет с опережением графика, и, как ожидают в компании, завод начнет выпускать продукцию менее чем через год.

В своем крупнейшем сегменте бизнеса «Металлургия и гранулирование» Cleveland-Cliffs, по собственным оценкам, поддержит годовой объем продаж и производства в 20 млн английских тонн. По оценкам руководства горнодобывающей компании, доход от добычи и гранулирования в 2019 году составит $109–114 за тонну. Это на $1 за тонну выше предыдущего прогноза.

Аналитик из JP Morgan Майкл Гамбарделла ожидает удорожания акций Cleveland-Cliffs до $15 к декабрю 2020 года. Это на 35% выше текущего уровня. Такую же целевую цену дали аналитики CFRA.

Гамбарделла повысил прогноз по прибыли компании с $1,69 до $1,84 на 2019 год и c $1,56 до $1,62 на 2020-й. В JP Morgan ожидают стабильного роста производства железорудных окатышей, а с введением в строй завода по производству горячего брикетированного железа в Толедо, штат Огайо, перспективы роста компании значительно повысятся.

Компания тогда станет крупнейшим поставщиком железорудных окатышей почти для всех производителей стали в США — и окончательно превратится в «любимую» компанию для игроков этой отрасли. Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию к середине 2020 года. Аналитики JP Morgan считают, что рыночная конъюнктура остается очень выгодной для компании. Дефицит окатышей должен позволить компании продолжать генерировать сильный денежный поток и обеспечить стабильный рост прибыли.

Сравнение компаний: как найти инвестиционную идею Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.