Инвестиции
0
0

Pepsi решила покорить Африку. Для этого компания потратит $1,7 млрд

Американский производитель газировки и чипсов PepsiCo купит южноафриканскую Pioneer Foods за $1,7 млрд. Сделка позволит Pepsi расширить бизнес в Африке. Эксперты Argus Research увидели у акций потенциал роста на 17,5%
PEP PepsiCo
Надежность прогноза
Argus Research
Текущая цена
Прогноз
$154
Дата прогноза
20.07.2019
Исполнится
11.07.2020
Надежность прогноза
Argus Research
Фото: пользователя eperales с сайта flickr.com
Фото: пользователя eperales с сайта flickr.com

Гигант американской индустрии безалкогольных напитков PepsiCo приступил к расширению своего бизнеса в Африке. Для этого компания решила купить южноафриканского производителя сухих завтраков Weet-Bix и фруктового сока Ceres. Речь идет о компании Pioneer Foods Group, которой принадлежат эти бренды.

PepsiCo выкупит все находящиеся в обращении акции южноафриканской компании, заплатив по 110 рэндов, или $7,93 за каждую акцию. Общая сумма сделки составит $1,7 млрд, сообщается в пресс-релизе PepsiCo.

Сделка одобрена советами директоров обеих компаний, но подлежит одобрению со стороны акционеров и регулирующих органов Pioneer. Ее закрытие ожидается в первом квартале 2020 года. Это самая крупная сделка, которую PepsiCo когда-либо заключала за пределами Соединенных Штатов.

Чем Африка интересна для Pepsi

Африка — ключевой рынок для дальнейшего роста компании, говорится в пресс-релизе Pepsi. Это континент с самым быстрорастущим населением в мире, с динамично развивающимися экономиками и набирающим силу средним классом.

Покупка Pioneer Food вписалась в глобальную стратегию PepsiCo, нацеленную на расширение присутствия в странах Африки к югу от Сахары. Американский гигант намерен усилить позиции на африканском рынке за счет приобретения локальных компаний и расширения своих производственных возможностей.

Почему выбор пал на Pioneer Foods

Pioneer Foods является одним из крупнейших производителей и дистрибьюторов продуктов питания и напитков в Южной Африке. Компания владеет 22 брендами сухих продуктов питания и напитков, в основном развивая их на территории Африки. Продукция Pioneer экспортируется в 80 стран мира. Среди торговых марок Pioneer наиболее известны Weet-Bix, Liqui-Fruit, Ceres и White Star. По итогам 2018 года выручка Pioneer Foods оставила $1,46 млрд.

Как считают в Pepsi, ее собственная продукция и бренды Pioneer будут хорошо соответствовать друг другу, особенно в зерновых, соках и других продуктах, которые пользуются большой популярностью в Африке. Сделка станет плацдармом для дальнейшего расширения PepsiCo на материке, сообщает The Wall Street Journal.

Аналитик Argus Research Джон Стазак повысил годовую цель по акциям Pepsi на 5,5%, до $154, после того, как производитель безалкогольных напитков представил успешные результаты второго квартала. Эксперт рекомендует покупать ценные бумаги PepsiCo.

Стазак считает, что компания благополучно справится с поставленной задачей сократить расходы в рамках пятилетней программы повышения производительности. По мнению Стазака, PepsiCo предлагает «ценный портфель брендов», генерируя «устойчивый рост», в то время как спрос на многие потребительские товары снижается.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0