0
0

Biogen нарастил прибыль на 72% благодаря лекарствам от склероза

Фармацевтический гигант Biogen увеличил прибыль на 72% и повысил прогнозы на 2019 год. Этому способствовал высокий спрос на препарат для лечения рассеянного склероза Tecfidera. От акций ждут роста
BIIB Biogen
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Текущая цена
$243
Прогноз
$270 (+11,11%)
Дата прогноза
23.07.2019
Исполнится
20.03.2020
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Фото: пользователя Michal Jarmoluk с сайта pixabay.com
Фото: пользователя Michal Jarmoluk с сайта pixabay.com

Чистая прибыль фармацевтической компании Biogen выросла на 72% по сравнению со вторым кварталом 2018 года и достигла $1,5 млрд, сообщается в пресс-релизе. Результат превысил ожидания консенсуса Refinitiv на 10%. Соответствующая прибыль на акцию составила $7,85 вместо ожидавшихся $6,96.

Выручка Biogen за второй квартал текущего года увеличилась на 8%, до $3,6 млрд. Аналитики ожидали роста на 4%. После выхода финансовой отчетности котировки Biogen прибавили 5,4%.

Производитель лекарств повысил ориентиры на 2019 год. В частности, прогноз по выручке вырос с $13,6–13,8 млрд до $14–14,2 млрд. Прибыль по итогам текущего года вырастет до $29,6–30,4 на акцию, ожидают в компании. Предыдущий прогноз Biogen составлял $26,65–27,65 на акцию.

За счет чего Biogen улучшил показатели

Росту финансовых показателей способствовало увеличение продаж препаратов Tecfidera и Spinraza. Самый прибыльный препарат от рассеянного склероза Tecfidera принес компании $1,15 млрд, что на 6% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

На Spinraza, препарате для лечения спинальной мускульной атрофии (SMA), компания выручила $488 млн. Это на 15% превышает значение сопоставимого квартала прошлого года. В совокупности эти два препарата принесли Biogen более половины общей выручки.

Значительный вклад в увеличение выручки и прибыли внесли также лицензионные выплаты (роялти) в размере $478 млн от продаж препарата Ocrevus. Он предназначен для лечения взрослых пациентов с рецидивирующим рассеянным склерозом и ранней стадией первично-прогрессирующего рассеянного склероза.

Что беспокоит инвесторов

После выхода отчетности акции Biogen подскочили на 5,4%, однако затем потеряли часть прироста. Это произошло из-за беспокойства инвесторов в отношении долгосрочных перспектив одного из наиболее популярных лекарств компании — Spinraza.

Инвесторы внимательно отслеживают успехи Spinraza как первого препарата, одобренного для лечения спинальной мускульной атрофии, рассказали в Reuters. В минувшие три месяца продажи лекарства увеличились на 15,4%, до $488 млн, однако не дотянули до ожиданий: эксперты Refinitiv рассчитывали на рост до $535,1 млн.

По сообщению компании, негативное влияние на продажи Spinraza оказало снижение цен во Франции, а также переход пациентов из некоторых развитых стран с индукционной дозы на более дешевую поддерживающую.

Теперь аналитики ожидают дальнейшего падения продаж Spinraza в результате запуска в продажу Zolgensma. Этот препарат предназначен для одноразовой генной терапии SMA. Его разработал конкурент Biogen — швейцарская фармацевтическая компания Novartis. В Biogen в связи с этим заявили, что до сих пор не почувствовали на себе сколько-нибудь значительного эффекта от выпуска Zolgensma.

Что делать с акциями

Акции Biogen обвалились 21 марта на 29%, с $320,59 до $226,88 на акцию, после того, как американский фармацевт и японская компания Eisai сообщили об остановке работы над препаратом для лечения болезни Альцгеймера. Испытания не принесли ожидаемого результата, хотя находились на поздней стадии.

С тех пор котировки Biogen двигались в диапазоне $220–240. Аналитики Wells Fargo предполагают, что в течение года они вырастут на 16%, до $270 на акцию.

Консенсус Refinitiv предлагает держать акции Biogen. По мнению профильных экспертов, опрошенных Refinitiv, в ближайший год ценные бумаги  подорожают на 9%, до $253. Из всех аналитиков, вошедших в консенсус, покупать акции Biogen рекомендуют пять человек, держать — 24 респондента, продавать — двое.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам