0
0

Тальк и опиаты. Почему подешевели акции Johnson & Johnson

Корпорация Johnson & Johnson увеличила прибыль на 42% и повысила ожидания на 2019 год. Тем не менее после выхода отчетности акции устремились вниз. Виноваты судебные разбирательства, в которые вовлечена компания
JNJ Johnson & Johnson
Надежность прогноза
BMO Capital Markets
Текущая цена
$132,69
Прогноз
$157 (+18,32%)
Дата прогноза
16.07.2019
Исполнится
16.04.2020
Надежность прогноза
BMO Capital Markets
Фото: пользователя SimonQ錫濛譙 с сайта flickr.com
Фото: пользователя SimonQ錫濛譙 с сайта flickr.com

Чистая прибыль американской корпорации Johnson & Johnson во втором квартале 2019 года выросла на 41,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $5,6 млрд, сообщила компания в пресс-релизе.

Такой прирост J&J получила за счет продажи подразделения Advanced Sterilization Products. Это бизнес, который занимается разработкой технологий очистки, дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов, пишет The Wall Street Journal. Чистая прибыль от продажи подразделения составила $1,68 млрд.

В пересчете на акцию прибыль Johnson & Johnson выросла до $2,08 против $1,45 годом ранее и прогнозных $2,04. Несмотря на хороший результат инвесторы принялись продавать ценные бумаги  .

Почему подешевели акции

Отчетность вышла как раз в то время, когда рыночная стоимость  компании пострадала от новостей о судебных разбирательствах, в которые сейчас вовлечена Johnson & Johnson, объяснили динамику акций в финансовом издании Barron's.

В пятницу на прошлой неделе бумаги корпорации подешевели на 4,15% в ответ на сообщение Bloomberg об уголовном расследовании, которое проводит министерство юстиции США. Речь идет о заявлении, в котором компания отвергла обвинения в том, что тальк в детской присыпке может стать причиной заболевания раком. В министерстве полагают, что это была заведомая ложь.

Между тем в марте калифорнийский суд удовлетворил иск женщины больной раком и постановил, что компания должна выплатить ей $29 млн. Истица обвинила корпорацию, что заболела из-за асбеста, который содержался в присыпке Johnson & Johnson.

Компанию также обвиняют в том, что она неверно объясняет врачам риски употребления ее опиоидных препаратов. Истцы считают, что Johnson & Johnson внесла вклад в эпидемию опиодной зависимости, которая за последние 20 лет унесла более 400 тыс. жизней в США. Судебные заседания по этому вопросу в штате Оклахома завершились в понедельник, 15 июля, окончательное решение будет принято через месяц.

О чем еще говорит отчетность

За минувшие три месяца выручка Johnson & Johnson снизилась на 1,3%, до $20,56 млрд. Тем не менее показатель превысил ожидания аналитиков Refinitiv на 1,3%. Результаты превзошли прогнозы аналитиков по всем трем направлениям бизнеса компании: потребительской и фармацевтической продукции, а также медицинскому оборудованию.

Выручка от продаж фармацевтической продукции достигла $10,53 млрд, что на 1,7% больше, чем годом ранее. Аналитики ожидали роста до $10,27 млрд. Это самое большое направление в компании, доля которого в совокупной выручке составляет 50%. Помимо всего прочего оно продает такие препараты, как Stelara и Tremfya, предназначенные для лечения псориаза.

По направлению потребительской продукции выручка увеличилась на 1,2%, до $3,54 млрд против прогнозных $3,52 млрд. Потребительское подразделение занимается ухаживающими средствами для тела Aveeno, продуктами для ухода за ребенком Johnson’s Baby и другими продуктами.

Во втором квартале компания продала медицинского оборудования на сумму $6,49 млрд. Это на 6,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В линейку этого подразделения входят контактные линзы Acuvue и хирургические нити и гемостатики Ethicon для сердечно-сосудистой хирургии.

Хорошие показатели за минувший квартал побудили руководство Johnson & Johnson повысить ориентиры на 2019 год. Прогноз по операционным продажам составил $82,4-$83,2 млрд против $82-$82,8 млрд ранее.

За день до выхода отчетности совет директоров Johnson & Johnson утвердил размер дивидендов за третий квартал 2019 года в $0,95 на обыкновенную акцию. Компания выплатит дивиденды 10 сентября 2019 года. Дата закрытия реестра на получение дивидендных выплат 26 августа 2019 года.

Что делать с акциями

Эксперты BMO Capital Markets прогнозируют рост акций Johnson & Johnson на 18,2% в течение ближайших 12 месяцев, до $157 за штуку.

Консенсус Refinitiv ожидает, что в ближайший год ценные бумаги Johnson & Johnson подорожают на 11%, до $149,17. Профильные аналитики, опрошенные Refinitiv, рекомендуют покупать ценные бумаги компании. Из 20 экспертов 11 человек советует покупать, восемь — держать и один — продавать.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0