0
0

Как покупка сервиса такси «Везет» скажется на акциях «Яндекса»

«Яндекс.Такси» купит активы группы компаний «Везет». Это один из крупнейших игроков на рынке такси в России. По мнению экспертов, сделка увеличит риски для «Яндекса». И все же аналитики ждут роста акций интернет-компании
Фото: пользователя Marina Stroganova с сайта pixabay.com
Фото: пользователя Marina Stroganova с сайта pixabay.com

Объединенная компания «Яндекс.Такси» и Uber договорилась о покупке программного обеспечения и кол-центров группы «Везет». Об этом говорится в пресс-релизе «Яндекса». По мнению аналитиков, этот шаг не повлияет на акции «Яндекса», но увеличит риски для интернет-компании.

Что изменится после поглощения

Сумма сделки не раскрывается. В сообщении говорится, что «Яндекс.Такси» в ближайшие три года инвестирует около ₽8 млрд в развитие такси в регионах России. Половина этой суммы пойдет на внедрение технологий, обеспечивающих безопасность поездок. Другая половина — на программы поддержки местных таксопарков и водителей.

Акционеры компании «Везет» по условиям сделки получат до 3,6% акций «Яндекс.Такси». Еще до $71,5 млн будет выплачено при достижении запланированного уровня операционных и других показателей. Для пользователей ничего не изменится. Они по-прежнему смогут вызывать машины через ранее установленные приложения Rutaxi и «Везёт». Прежними останутся и телефоны кол-центров.

Водители перейдут на единую технологическую платформу «Яндекс.Такси» и смогут принимать заказы одновременно из «Яндекс.Такси», Uber и «Везет». В «Яндекс.Такси» и «Везет» ожидают, что сделка будет закрыта до конца 2019 года — после одобрения ФАС. После завершения сделки 56,2% «Яндекс.Такси» будет принадлежать «Яндексу», 35,0% — Uber, а 5,3% — сотрудникам в рамках программы поощрения.

Группа компаний «Везет» — один из ведущих игроков на российском рынке такси. «Везет» оказывает услуги в 123 городах России, а также в Казахстане и Чехии. Она образовалась в мае 2017 года в результате объединения компаний «Сатурн» и Rutaxi и управляет сервисами заказа такси «Везет», «Такси Сатурн», Fasten и Red Taxi. К началу 2017 года этот сервис занимал 12,3% рынка всех такси-перевозок в России. Это больше, чем у «Яндекс.Такси» и Uber, которые на тот момент вместе занимали 10,4%.

Что думают аналитики

Покупка активов «Везет» нейтральна для справедливой стоимости акций «Яндекса», считает аналитик управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Александр Осин. Это связано с тем, что доля «Яндекс.Такси» в капитализации  компании не слишком велика и, по его оценке, составляет 20–24%.

В то же время увеличатся риски для компании и вырастет вероятность переоценки ее справедливой стоимости, считает аналитик. Это произойдет после того, как статистика финансовых результатов «Яндекс.Такси» станет менее волатильной, что уберет искажения и позволит оценить сложившуюся тенденцию.

Сейчас показатели прибыли «Яндекс.Такси» крайне нестабильны. Сервис впервые получил прибыль в России по итогам третьего квартала 2018 года.

Что делать с акциями

После публикации новости о поглощении конкурирующей сети такси ценные бумаги  «Яндекса» подорожали на 1,1% на бирже Nasdaq, однако снизились на 1,03% на МосБирже. Аналитики Deutsche Bank ожидают роста акций компании. По их прогнозу, в ближайшие 12 месяцев они подорожают на 18%, до ₽3043,26 ($48,29) за штуку.

По мнению Александра Осина, после завершения сделки акции «Яндекса» станут более подвержены влиянию рыночной макроэкономической и финансовой информации. При этом снизится зависимость от ожиданий в отношении рыночных процентных ставок и уровней требуемой доходности.

Консенсус Refinitiv ожидает, что бумаги «Яндекса» вырастут на 14% по сравнению с текущими уровнями, до $46,37 за штуку. Все 14 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, рекомендуют покупать акции.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0