Инвестиции
0
0

Coca-Cola разрешили продавать энергетические напитки. От акций ждут роста

Арбитражная панель позволила Coca-Cola продавать энергетический напиток под собственным брендом по всему миру. Против выступала компания Monster. Аналитики тут же повысили оценку акций Coca-Cola
KO Coca-Cola
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
$52,04
Прогноз
$57 (+9,53%)
Дата прогноза
02.07.2019
Исполнится
01.07.2020
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Фото: Coca-Cola
Фото: Coca-Cola

Coca-Cola разрешили продавать энергетические напитки под собственной торговой маркой. Такое решение вынесла Американская арбитражная ассоциация. «Компании уважают решение и ценят, что спор был разрешен полюбовно, — говорится в совместном пресс-релизе Coca-Cola и Monster Beverage.

Кто мешал Coca-Cola

Против выступал давний партнер Coca-Cola — производитель энергетических напитков Monster. С 2015 года у двух компаний действует соглашение, согласно которому Coca-Cola отказывалась от продажи энергетиков под собственным брендом. Вместо этого компания брала на себя обязательство продавать энергетические напитки Monster и других партнеров, к примеру Nos.

Решение арбитражной панели означает, что теперь компания может продавать Coca-Cola Energy без нарушения условий контракта с Monster Beverage. Арбитры сочли Coca-Cola Energy суббрендом, который следует считать исключением из контракта между двумя компаниями, следует из пресс-релиза.

«Хотя между Coca-Cola и Monster возникли разногласия по поводу договорных формулировок, компании ценят свои отношения и надеются на дальнейшее партнерство», — говорится в совместном заявлении двух компаний.

Спор между Coca-Cola и Monster рассматривался в Американской арбитражной ассоциации с октября 2018 года. Coca-Cola заявила, что продолжит сотрудничество с Monster, 19% акций которой она владеет.

Coca-Cola Energy содержит кофеин, экстракты гуараны и витамины группы В. При этом в напитке нет таурина — стимулятора, часто встречающегося в энергетиках других брендов. В апреле Coca-Cola Energy появился в продаже в Испании и Венгрии. Решение арбитража открыло возможность продавать новый напиток и в других странах.

Как сильно подорожают акции Coca-Cola

Аналитики Morgan Stanley повысили свои оценки акций Coca-Cola сразу после выхода решения арбитражной панели. Эксперты повысили годовую цель бумаг с $55 до $57 за штуку и порекомендовали покупать акции. В Morgan Stanley уверены, что у компании хорошие перспективы роста благодаря сильной ценовой политике и благоприятным стратегическим изменениям.

Долгосрочный прогноз роста EBITDA  у Coca-Cola составляет 7%, подсчитал аналитик Morgan Stanley Дара Мохсениан. Помимо финансовых показателей Coca-Cola имеет более выгодные географические и категориальные позиции с превосходной ценовой политикой и сетью распространения в сравнении с конкурентами.

У компании также в наличии более сильный портфель негазированных напитков, и ей легче, чем конкурентам, адаптироваться к потребительским предпочтениям здорового питания, считают в Morgan Stanley. Потенциал роста котировок превышает 11%.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0