0
0

На чем зарабатывает социальная сеть для пациентов с одинаковым диагнозом

Компания UnitedHealth купила социальную сеть для пациентов PatientsLikeMe. Таким способом крупнейший страховщик в США увеличил базу данных людей, имеющих сходные проблемы со здоровьем. Сделка поддержит рост акций
UNH UnitedHealth
Надежность прогноза
Oppenheimer
Текущая цена
$243,47
Прогноз
$305 (+25,27%)
Дата прогноза
26.06.2019
Исполнится
16.01.2020
Надежность прогноза
Oppenheimer
Фото: страница PatientsLikeMe в социальной сети Facebook
Фото: страница PatientsLikeMe в социальной сети Facebook

Крупнейший американский страховщик в области медицины UnitedHealth Group приобрел компанию PatientsLikeMe. Это социальная сеть, в которой люди делятся своими историями болезней и информацией о методах лечения заболеваний. Платформа помогает пользователям находить и общаться с людьми с таким же диагнозом.

Сделка закрылась 19 июня, однако ее детали пока не были разглашены. Известно только, что стартап станет частью исследовательского сегмента бизнеса UnitedHealth, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на MobiHealthNews.

Как работает PatientsLikeMe

Предлагая бесплатное использование сайта, PatientsLikeMe привлекает тысячи пациентов. Те используют сервис для поиска людей с такими же заболеваниями. Пользователи делятся друг с другом способами лечения, контактами врачей и другой информацией.

С согласия пользователей PatientsLikeMe собирает информацию и за деньги предлагает ее третьим лицам — к примеру, фармацевтическим компаниям. Компания позиционирует себя как «крупнейшую в мире персонализированную сеть, связанную со здоровьем». PatientsLikeMe называет свой сайт «беспрецедентным источником подлинных данных», которые помогли собрать 650 тыс. человек с 2900 заболеваниями.

Ранее интерес к PatientsLikeMe проявляла китайская компания iCarbonX. Она развивает цифровой бизнес в сфере здравоохранения при поддержке китайского интернет-гиганта Tencent. Американские власти заставили PatientsLikeMe отказаться от поглощения китайской структурой после того, как iCarbonX попала под наблюдение Комитета по иностранным инвестициям в США. После этого PatientsLikeMe купила американская компания.

В чем выгода для покупателя

Фармацевтические компании, а также страховщики и поставщики медицинских услуг стремятся использовать новые источники информации при разработке методов лечения и способах управления уходом за пациентами.

Страховщики для своих программ медицинского страхования стремятся собрать не просто медицинские данные о людях. С помощью компаний, занимающихся анализом данных, они используют информацию о доходах, поездках и домашних животных пациентов. Интегрируя медицинские данные с личной информацией и применяя к ним аналитические методы, страховщики и поставщики медицинских услуг надеются выявить пациентов с высоким риском заболевания или госпитализации. В теории это может предотвратить обострения некоторых заболеваний.

UnitedHealth Group — это материнская компания не только крупнейшего в США медицинского страховщика UnitedHealthcare, но и быстро растущего подразделения медицинских услуг Optum. Поэтому покупка PatientsLikeMe интересна компании вдвойне: сведения, собранные социальной сетью, будут способствовать развитию обоих направлений бизнеса.

В электронном письме своим клиентам PatientsLikeMe сообщила, что «присоединяется к отделу исследований и разработок UnitedHealth Group». Компания отметила, что «не допустит передачи личных данных, несовместимых с первоначальным согласием клиентов PatientsLikeMe». Компания заверила, что будет способствовать более глубокому изучению болезней своих пользователей.

Куда двинутся акции UnitedHealth

Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозируют удорожание акций UnitedHealth на 16%, до $287,74 за штуку. 25 из 26 отраслевых экспертов рекомендуют покупать акции.

В Credit Suisse еще более оптимистичны в своих прогнозах. Аналитики швейцарского банка ожидают удорожания бумаг до $310 за штуку, что почти на 25% превосходит текущий уровень котировок.

По логике Credit Suisse, сильными результатами первого квартала UnitedHealth задала высокую планку всему 2019 году. В первом квартале компания превзошла ожидания аналитиков, получив чистую прибыль в размере $3,76 на акцию и выручку в объеме $60,3 млрд.

Высокие результаты позволили компании повысить свои прогнозы на весь год. UnitedHealth увеличила ожидания чистой прибыли на акцию с $14,4–14,7 до $14,5–14,75.

Аналитики Oppenheimer поддержали доводы коллег и предсказали удорожание акций UnitedHealth на 23%, до $305 за штуку.

Видео:РБК
Видео: РБК

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0