0
0

Успешные испытания и разделение бизнеса. Почему подорожали акции Allergan

Фармацевтическая компания отчиталась о положительных результатах испытаний препарата Linzess. Интерес к акциям повысился после заявлений аналитиков о возможности разделения бизнеса компании. Акции Allergan резко выросли
Фото: luvqs / Pixabay
Фото: luvqs / Pixabay

Акции ирландских фармацевтов Allergan выросли на 9%. Это произошло после того, как производитель лекарств сообщил об успешных испытаниях препарата Linzess, предназначенного для лечения синдрома раздраженного кишечника. Препарат успешно прошел третью фазу испытаний (Ph3b) — основной и самый затратный по финансам и времени этап. Это способно увеличить продажи и нарастить прибыль производителя.

Препарат Linzess компания продает в США совместно с корпорацией Ironwood Pharmaceuticals. В первом квартале продажи принесли Allergan $161,3 млн (+1,3%). Ironwood Pharmaceuticals получила от продаж Linzess в США $64,3 млн.

По оценкам Barclays, после получения позитивных результатов третьей фазы испытаний продажи препарата увеличатся. Выручка Allergan от продаж Linzess в 2019 году может достичь $791 млн и в следующие три года она будет увеличиваться на 4% в год, прогнозируют аналитики.

Почему разделение компании может стать хорошей новостью

Росту интереса инвесторов к акциям также способствовало заявление аналитика Evercore ISI Умер Раффата о том, что его разговор с главным юрисконсультом фармацевтической компании вызвал «ощущение, что Allergan движется к разделению своего бизнеса». По мнению аналитика, компания скоро определит сроки дробления и может выпустить соответствующее заявление в ближайшие пару месяцев.

В мае прошлого года Allergan объявила о планах продать свои предприятия, занимающиеся вопросами здоровья женщин и инфекционными заболеваниями, но этого так и не произошло.

«Аналитики давно призывают к разделению бизнеса Allergan, а инвесторы-активисты настаивают на том, чтобы компания также разделила должности председателя и главного исполнительного директора, которые сейчас занимает Брент Сондерс», — сообщили эксперты «Фридом Финанса».

Allergan согласился разделить роли председателя и исполнительного директора, но только при следующей смене руководства. Источник, близкий к Allergan, сообщил агентству Reuters, что нынешний 49-летний председатель и исполнительный директор Брент Сондерс не собирается уходить в отставку.

Сколько зарабатывает компания

Allergan сообщила о получении в первом квартале 2019 года убытка в размере $2,41 млрд, что эквивалентно $7,25 на акцию. Скорректированная прибыль превысила ожидания и составила $3,75 на акцию. Выручка за первый квартал упала до $3,6 млрд по сравнению с $3,67 млрд в первом квартале 2018 года. Показатель также превзошел прогнозы экспертов.

После выхода отчета фармацевтическая корпорация подняла годовые прогнозы по продажам и прибыли. Она ждет скорректированную прибыль выше $16,55 на акцию, а продажи в 2019 году составят от $15,13 до $15,43 млрд. Allergan ожидает получить пять разрешений от регулирующих органов в ближайшие полтора года.

Куда пойдут акции

Аналитики Credit Suisse считают компанию Allergan недооцененной и ожидают повышения котировок на 22% с текущих уровней, до $153 за бумагу. Эксперты Refinitiv ожидают еще большего удорожания бумаг — на 36% в перспективе года, до $173. 14 аналитиков советует покупать акции, 11 — держать, один рекомендует продавать ценные бумаги  Allergan.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали топ-5 акций для новичков на рынке 16:23 · 0
Госдума отменила нулевой НДС при продаже серебра в слитках физлицам 15:45 · 0
Госдума приняла закон о налоговых льготах для ИИС-3 15:02 · 0
Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года 14:48 · 0
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Лекарства от ожирения на $1 трлн: кто будет лидером рынка — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании