0
0

Ноу-хау из США: зрители смогут управлять телевизором глазами

Американский поставщик кабельного телевидения Comcast запустил функцию, которая позволит людям с ограниченными физическими возможностями переключать каналы и менять громкость с помощью глаз. Аналитики ждут от акций роста
CMCSA Comcast
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Текущая цена
$43,02
Прогноз
$50 (+16,23%)
Дата прогноза
19.06.2019
Исполнится
29.04.2020
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Фото: пользователя teofilo с сайта flickr.com
Фото: пользователя teofilo с сайта flickr.com

Comcast запустила функцию, которая позволит телезрителям управлять телевизорами исключительно с помощью глаз. Она даст возможность парализованным самостоятельно переключать каналы, менять громкость, искать нужные программы или записывать их.

Одновременно с этим американская кабельная сеть объявила о новой рекламной стратегии с повышенной отдачей. Две эти новости спровоцировали повышенный интерес к акциям Comcast. Ценные бумаги  подорожали на 1,5%.

Аналитики видят еще больший потенциал роста. В Deutsche Bank считают, что акции Comcast подорожают на 16% в течение года.

Переключение глазами: как это работает

Новая технология контроля глаз получила название Xfinity X1. Это веб-пульт дистанционного управления для планшетов и компьютеров. Он светит инфракрасным светом в глаза и следит за движением зрачков.

Достаточно остановить взгляд на нужном значке в меню телевизора, чтобы «нажать» на выбранный символ. Устройство также можно установить в «режим мерцания» — тогда «клик» регистрируется закрытием глаз.

Функция Х1 позволяет также включить приложение X1 Sports, которое отображает результаты спортивных состязаний в реальном времени и статистику на экране рядом с трансляцией. Сервис будет включен в стоимость услуг Comcast.

Каждый клиент Xfinity получит свой доступ и использует свои учетные данные для сопряжения сетевого пульта дистанционного управления со своей ТВ-приставкой. После подключения каждый раз, когда зритель смотрит на кнопку, веб-пульт дистанционного управления будет отправлять соответствующую команду на телевизор.

48 млн потенциальных клиентов

В настоящий момент в США проживает более 48 млн человек с ограниченными возможностями. Каждый день у 15 человек вновь диагностируется так называемая болезнь Лу Герига. Так в Соединенных Штатах называют боковой амиотрофический склероз, при котором поражаются нервные клетки головного и спинного мозга. Это приводит к атрофии мышц, лишая человека способности двигаться.

«Смена канала на телевизоре — это то, что большинство из нас считает само собой разумеющимся. Но до сих пор это было почти невыполнимой задачей для миллионов зрителей», — заявил вице-президент по доступности в Comcast Том Влодковский. Запуск новой функции откроет Comcast доступ к 48 млн потенциальных клиентов с инвалидностью.

Как Comcast зарабатывает на инвалидах

Новый сервис — не первый опыт работы Comcast над сервисами для людей с ограниченными возможностями. За последние несколько лет компания представила голосовой пульт дистанционного управления, выпустила первый в отрасли говорящий телегид для слепых и развлекательную программу, доступную для людей с нарушениями зрения.

Для Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года входящая в состав Comcast компания NBC включала описание видео в каждый телесюжет. Затем телеканал расширил эту функцию для трансляций Паралимпийских игр в Пхёнчхане в 2018 году на NBC и NBCSN.

Comcast также имеет сервисный центр, специально предназначенный для клиентов с ограниченными возможностями.

На Уолл-стрит ожидают удорожания акций поставщика кабельного телевидения. Согласно опросам Refinitiv, в течение года котировки Comcast способны вырасти на 10,3%, до $47,6. Из 33 опрошенных аналитиков 26 рекомендуют покупать акции, семеро — держать.

У аналитиков Deutsche Bank прогноз оптимистичнее. Они ожидают роста котировок на 15,8%, до $50 за акцию, и рекомендуют их покупать. Свои прогнозы эксперты подкрепляют ожиданиями многолетнего роста FCF  американской компании.

Денежный поток Comcast будет расти благодаря увеличению маржи EBITDA  как для кабельного сегмента бизнеса, так и для подразделений Filmed Entertainment и Sky, убеждены аналитики. При этом капитальные расходы будут снижаться, считают в Deutsche Bank.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам