0
0

Nvidia снабдит грузовики Volvo искусственным интеллектом. Акции взлетели

Разработчик графических процессоров Nvidia подписал контракт с автоконцерном Volvo. Nvidia обеспечит грузовики Volvo программным пакетом для обработки датчиков, локализации карт и планирования пути
NVDA NVIDIA
Надежность прогноза
JP Morgan
Текущая цена
$153,14
Прогноз
$205 (+33,86%)
Дата прогноза
19.06.2019
Исполнится
15.02.2020
Надежность прогноза
JP Morgan
Грузовики Volvo
Грузовики Volvo (Фото: пользователя Alexandre Prevot с сайта flickr.com)

Второй по величине производитель грузовых автомобилей в мире Volvo подписал крупный контракт с Nvidia. По заказу шведского автоконцерна американская компания разработает систему безопасного вождения автономными грузовиками. Новость вызвала резкий рост котировок Nvidia. За день акции прибавили почти 6%.

«Система предназначена для безопасного вождения грузовика с полностью автономным управлением по дорогам общего пользования и шоссе», — говорится в заявлении Volvo. Работы по контракту начнутся одновременно в шведском Гетеборге и в калифорнийской Санта-Кларе.

Автоконцерн представил свой первый грузовик с автономным управлением в прошлом году. Благодаря Nvidia компания Volvo рассчитывает получить гибкую и масштабируемую систему самостоятельного вождения. Только после этого умные грузовики Volvo поступят в продажу.

От игровых чипов до автомобильных

Nvidia наряду с Intel доминирует на быстрорастущем рынке искусственного интеллекта. Сейчас компания, известная благодаря графическим процессорам для видеоигр, начала активно предлагать свои процессоры в автомобильной промышленности. В особенности это касается грузовиков. Они могут стать лидирующим сегментом среди автомобилей с автономным управлением, поскольку их маршруты легче автоматизировать, чем маршруты легковых автомобилей.

Альянс с Volvo — не первый опыт совместной работы Nvidia с производителями автомобилей. Компания уже сотрудничает с немецкими автоконцернами Volkswagen и Mercedez-Benz, а также с японской Toyota.

«Последние достижения в области искусственного интеллекта и робототехники обеспечивают новый уровень автоматизации для решения транспортных проблем», — приводит слова исполнительного директора Nvidia Дженсена Хуанга агентство Reuters.

Так называемые чипы Drive Constellation, которые производит Nvidia, используются для усовершенствования алгоритмов программного обеспечения для автомобилей с автономным управлением в центрах обработки данных. Компания также работает над созданием чипов Drive для автомобилей.

За последний год автомобильные чипы принесли Nvidia $641 млн, в то время как общая выручка компании составила $11,7 млрд.

Основным покупателем автомобильных чипов Nvidia ранее был производитель электрокаров Tesla. Но в прошлом году генеральный директор Tesla Илон Маск  заявил, что разработает собственный чип.

Первый автономный грузовик Vera на дорогах Гетеборга

На прошлой неделе Volvo заявила, что ее грузовой автомобиль с автономным управлением Vera начнет перевозить грузы со склада в портовый терминал в Гетеборге. Это станет первым шагом на пути к работе на дорогах общего пользования.

На Уолл-стрит прогнозируют удорожание акций Nvidia на 18%, до $182,17 за штуку. Из 40 отраслевых экспертов 23 рекомендуют акции Nvidia покупать, 15 — держать, двое — продавать.

Эксперты JPMorgan ожидают значительно большего повышения котировок Nvidia. По их оценкам, в течение года акции американской компании подорожают на 33%.

В JPMorgan ожидают устойчивого спроса на компьютерные игры, который должен стать сильным источником дохода для производителя процессоров. Аналитики прогнозируют и сильный рост сегмента центра обработки данных, а также ждут дальнейшего развития автомобильного сегмента бизнеса. Поэтому к декабрю 2019 года в JPMorgan ожидают удорожания акций Nvidia до $205 за штуку.

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам