0
0

Золото подорожало до максимума за 3 месяца. Что будет дальше?

За последнюю неделю золото выросло в цене на 3,6%. Этому помогло беспокойство инвесторов относительно экономики и ослабление курса доллара. В Societe Generale ожидают, что цены продолжат рoст
Фото: пользователя Michael Steinberg с сайта pexels.com
Фото: пользователя Michael Steinberg с сайта pexels.com

За последнюю неделю золото подорожало до максимального уровня за последние три месяца. По итогам пяти торговых сессий цена одной унции выросла на 3,6% и достигла $1323,4.

Росту котировок способствовали ослабление курса доллара, обострение торговой напряженности и комментарии ФРС, указывающие на вероятное снижение процентных ставок в США.

Аналитики Societe Generale позитивно оценили дальнейшие перспективы рынка золота. В банке ожидают, что к первому кварталу 2020 года цены на этот металл вырастут до $1400 за унцию.

Как золото оказалось в центре внимания

К концу мая цены на золото упали на 5,7% по сравнению с максимумом текущего года в $1354,4 за унцию. Однако в последние несколько недель на финансовых рынках нарастала неуверенность.

Инвесторы опасались замедления темпов роста экономики как в США, так и по всему миру. Этому способствовало обострение торговой напряженности между Соединенными Штатами и Китаем, которое негативно отразилось на бизнесе компаний обеих стран.

Настроения на финансовых рынках продолжили ухудшаться после выхода последней макростатистики по США. В частности, участникам рынков не понравились данные по производственной активности. В мае показатель деловой активности ISM упал до самого низкого уровня за последние три года, составив 52,1 пункта. Эксперты прогнозировали рост до 53 пунктов, а апрельское значение равнялось 52,8. В таких условиях значительно упала доходность облигаций США и снизился курс доллара.

Благодаря этим факторам резко возросла привлекательность золота для инвесторов. Участники рынков рассматривают драгоценный металл как защитный актив. Во времена неопределенности на мировых рынках они начинают продавать акции и валюту и вкладывать вырученные деньги в золото.

Как экономика США влияет на золото

В большой степени удорожанию золота помогли комментарии представителей ФРС США. Инвесторы восприняли их как указание на то, что в ближайшем будущем американский Центробанк понизит процентные ставки.

По словам главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда, такая необходимость может возникнуть из-за низкого уровня инфляции в США и торговой напряженности в мире.

Глава ФРС Джером Пауэлл считает, что торговые конфликты ухудшили перспективы экономики страны. Джером Пауэлл заявил, что ФРС будет «надлежащим образом» реагировать на риски, связанные с глобальной торговой войной и другими недавними событиями. По его словам, Центробанк примет меры, если инфляция опустится ниже целевого уровня в 2%.

Чего ожидать дальше

Аналитики Societe Generale полагают, что в ближайшем году рынок золота продолжит расти. По прогнозу банка, к первому кварталу 2020 года цены на этот металл достигнут $1400 за унцию.

«Наши экономисты прогнозируют, что в первом квартале 2020 года в экономике США наступит слабо выраженный кризис. Маржа американских компаний снизится из-за изменения монетарной политики и роста цен на нефть, а зарплата вырастет благодаря высокому спросу на рабочую силу. Нестабильность в экономике и на рынках акций вызовет бегство инвесторов в защитные активы, заставит ФРС понизить ставки и ограничит рост доллара США. Цены на золото в этих условиях устремятся вверх», — объяснили свой прогноз аналитики Societe Generale.

На дальнейшее удорожание золота указывают и технические факторы. «С технической точки зрения восстановление выше психологического уровня $1300 за унцию представляет собой первый позитивный фактор. А рост цен до уровней свыше $1330 за унцию в последние 48 часов подтверждает позитивный сценарий», — уверен старший аналитик в брокерской компании ActivTrades Карло Альберто де Каса.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах