0
0

JPMorgan купит энергетиков из Техаса за $2,78 млрд. Почему это важно

Американский банк JPMorgan купит техасскую энергетическую компанию El Paso Electric за $2,78 млрд. Сделка пополнит портфель банка из 19 коммунальных компаний, а новый актив станет флагманской инвестицией банка
JPM JPMorgan Chase
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$110,13
Прогноз
$118 (+7,15%)
Дата прогноза
05.06.2019
Исполнится
15.04.2020
Надежность прогноза
Jefferies
Хьюстон, штат Техас
Хьюстон, штат Техас (Фото: пользователя Ken Lund с сайта flickr.com)

Инвестиционный фонд JPMorgan Chase, который на протяжении многих лет неуклонно поглощает коммунальные предприятия, намерен совершить самую крупную сделку в секторе. Банк поглотит El Paso Electric, энергетическую компанию из Техаса, за $2,78 млрд. С учетом долговых обязательств сумма сделки составит $4,3 млрд, сообщает The Wall Street Journal. Аналитики считают акции JPMorgan надежной инвестицией и ожидают их дальнейшего удорожания.

Чем интересен Техас для инвестора

Фонд JPMorgan, который инвестирует в инфраструктуру США, имеет в своем активе 19 компаний, занимающихся энергетикой, водоснабжением и инфраструктурой. В коммунальном активе JPMorgan такие компании, как дистрибьютор природного газа Summit Utilities и производитель солнечной и ветровой энергии Novatus Energy.

Приобретаемую сейчас компанию El Paso Electric управляющий директор JPMorgan Asset Management Лэнди Гилберт назвал флагманской инвестицией фонда в США.

Гилберт отказался обсуждать вопрос о том, почему фонд выбрал именно El Paso Electric. Однако известно, что в Техасе находятся одни из самых плодородных сланцевых месторождений в мире. Благодаря множеству буровых скважин, которые выкачивают нефть и природный газ, спрос на электроэнергию в регионе стабильно растет.

El Paso Electric снабжает электроэнергией 428 тыс. потребителей в Западном Техасе и на юге штата Нью-Мексико. В соответствии с соглашением с JPMorgan, руководить компанией по-прежнему будет ее нынешний генеральный директор Мэри Кипп.

Что нужно знать о дивидендах

Крупнейший банк США по размеру активов JPMorgan Chase в настоящее время выплачивает дивиденды  в размере $0,8 на акцию. Дивидендная доходность составляет 2,99%.

За последний год компания увеличила дивиденды на 29%, до $3,2, а за пять лет — в пять раз. Любой будущий рост дивидендов будет зависеть как от роста прибыли, так и от коэффициента выплат компании.

Коэффициент выплат — это доля годовой прибыли фирмы на акцию, которую она выплачивает в качестве дивиденда. Текущий коэффициент выплат JPMorgan составляет 35%. Это означает, что он выплатил 35% от своих доходов за год в качестве дивидендов.

Чего ждать от акций JPMorgan

Аналитики с Уолл-стрит дают позитивный прогноз по акциям JPMorgan Chase. Эксперты считают бумаги стабильной инвестицией. Согласно опросам Refinitiv, 14 из 30 аналитиков рекомендуют покупать акции банка, 15 экспертов советуют держать. Есть и одна рекомендация на продажу. В течение года акции JPMorgan подорожают на 9%, до $118,27 за штуку, сказано в консенсус-прогнозе.

По мнению аналитиков из Jefferies, наилучшим результатом для американских банков станет заключение сделки с Китаем, поскольку это ослабит страхи рынка и может привести к сохранению процентных ставок ФРС. Наихудший сценарий для банков — провал торговой сделки. Он приведет как к падению доверия бизнеса и потребителей, так и к серии «чрезвычайных» сокращений ФРС ключевой ставки, что вызовет распродажи банковских бумаг. В компании Jefferies ожидают удорожания акций JPMorgan до $118 за штуку.

Аналитики BMO Capital повысили годовую цель акций JPMorgan на 1,7%, до $118. У Bank of America годовая цель для бумаг несколько ниже — на отметке $116. Эксперты CFRA также дают рекомендации на покупку бумаг JPMorgan Chase, повысив их годовую цель с $110 до $117 за штуку.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору