Инвестиции
Новости·
0
0

Туристы стали реже покупать драгоценности. Прибыль Tiffany сократилась

Ювелирная сеть Tiffany заработала $125,2 млн за квартал. Это на 12% меньше, чем годом ранее. Продажи драгоценностей упали из-за того, что туристы стали реже покупать предметы роскоши, а США и Китай ввели взаимные пошлины
Фото: пользователя Wally Gobetz с сайта flickr.com
Фото: пользователя Wally Gobetz с сайта flickr.com

Чистая прибыль Tiffany за последний квартал снизилась на 12%, до $125,2 млн. Прибыль на одну акцию упала на 9,7% и составила $1,03. В первом квартале прошлого года она была равна $1,14. Снижение финансовых показателей связано с тем, что туристы стали меньше тратить деньги на предметы роскоши.

Аналитики предсказывали, что компания заработает еще меньше. Эффект превзойденных ожиданий увел котировки вверх: на торгах во вторник, 4 июня, акции Tiffany подорожали сразу на 5,3%. Это самый сильный однодневный взлет котировок за последние четыре месяца, утверждает Bloomberg.

Аналитики Jefferies уверены в еще большем росте: эксперты спрогнозировали удорожание акций Tiffany на 30%, до $120 за штуку.

Почему динамику акций Tiffany определяют китайцы

Продажи Tiffany среди иностранных туристов, особенно китайских, снижаются, следует из финансовой отчетности. Это негативно сказывается на выручке компании.

Краткосрочные долги Tiffany увеличились сразу на 27%, до $873,7 млн, а выручка, напротив, снизилась на 3%, до $1 млрд. Если не учитывать колебания курсов валют, выручка осталась примерно на уровне прошлого года.

В дальнейшем ситуация может ухудшиться еще сильнее из-за предупреждения жителям Китая о поездках в США. Информационное агентство «Синьхуа» сообщило о недавних частых перестрелках, грабежах и кражах в США, пишет Bloomberg. Это может сократить поток китайских туристов в США, а соответственно и количество их покупок в магазинах Tiffany.

Что будет дальше

В Северной и Южной Америке, Японии и Европе выручка сократилась на 4%, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона — на 1%. Сопоставимые продажи компании упали почти на 5%. В то же время на рынке Китая продажи Tiffany увеличились, обратил внимание Bloomberg.

По словам главного исполнительного директора Tiffany Алессандро Больоло, компания улучшит результаты во второй половине 2019 года. При этом компания допускает, что прибыль может и не вырасти из-за введения взаимных пошлин США и Китая.

Несмотря на ухудшение финансовых результатов, эксперты, опрошенные Refinitiv, рекомендуют держать или покупать акции компании. Они ожидают роста цены примерно на 25% в течение года. 17 аналитиков рекомендовали покупать акции Tiffany, 11 — держать.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку на «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у X5 Retail Group. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0