Инвестиции
0
0

Цены на нефть обвалились до минимума за два месяца. Что будет дальше?

Нефтяные котировки снизились до минимальных уровней с конца марта 2019 года. Цены упали из-за опасений замедления роста мировой экономики и сокращения спроса на сырье. Аналитики ожидают снижения до $66 за баррель
Фото: Maersk Drilling
Фото: Maersk Drilling

Цена на нефть снизились до $68 за баррель сорта Brent. Это минимальный уровень с конца марта. Стоимость нефти упала из-за опасений последствий торгового спора между США и Китаем. Продолжающееся противостояние может снизить спрос на сырье.

Негатива на рынок добавила новость о том, что Китай может использовать свое доминирующее положение на рынке редкоземельных металлов в торговой войне с США. Китай является крупнейшим производителем с долей 78% и поставляет в США 80% редкоземельных металлов. Они критически важны для оборонной, энергетической и электронной промышленности.

Из-за усиления торгового конфликта в среду, 29 мая, котировки Brent потеряли более 2%. Дополнительно снижению способствовало увеличение запасов нефти в США на 16 млн баррелей за прошедший месяц. Запасы достигли 477 млн баррелей — максимума за 22 месяца, то есть почти за два года.

Что поможет нефти

Поддержку рынку нефти может оказать снижение добычи. Производители ОПЕК+, договорившиеся о сокращении поставок в декабре прошлого года, выполняют свои обязательства. Некоторые производители, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, перевыполнили свои обязательства, сократив добычу намного сильнее согласованных целевых показателей.

Россия тоже постепенно выполнила взятые на себя обязательства по сокращению добычи. К этому добавилось незапланированное снижение поставок в связи с загрязнением нефти, транспортируемой по трубопроводу в Центральную Европу. По данным Международного энергетического агентства, совокупное соответствие ОПЕК сокращению поставок в апреле составило 131%. Незапланированные сокращения добычи увеличили сокращение поставок участниками ОПЕК+.

Поставки нефти также снизили Венесуэла и Иран. Обе страны ОПЕК оказались под санкциями США. Санкции в отношении нефтяного сектора Ирана вступили в силу в ноябре прошлого года и были ужесточены 22 апреля, когда США решили отменить отсрочки, предоставленные отдельным странам. Национальная нефтяная компания Венесуэлы и Центральный банк подпали под санкции США в конце января.

Куда пойдут котировки

Несмотря на ограниченность предложения, опасения о замедлении глобального роста приведут к снижению спроса на нефть, считают аналитики BNP Paribas. По их мнению, к концу июня стоимость нефти сорта Brent может упасть до $66 за баррель.

В конце июня состоится встреча ОПЕК+. Есть два возможных варианта развития событий: продление существующего сокращения еще на шесть месяцев или разрешение на увеличение поставок ОПЕК + для восстановления квот к уровням, согласованных в декабре 2018 года.

Ни один из результатов не является негативным для цен на нефть, считают аналитики. К концу года цена Brent может вернуться к уровню $73 за баррель, спрогнозировали в BNP Paribas.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0