0
0

В США замедлилась продажа домов. Как это повлияет на курс доллара

Данные об американском рынке жилья разочаровали инвесторов. Статистика вызвала беспокойство по поводу экономического роста в США и в мире. Доллар подешевеет, считают эксперты Bank of America Merrill Lynch
Фото: Brett Hondow / Pixabay
Фото: Brett Hondow / Pixabay

По итогам апреля в США продажи новых домов снизились на 6,9%. Это стало самым большим месячным падением с декабря прошлого года. Опрошенные The Wall Street Journal экономисты ожидали снижения на 2,7%. Курс доллара может отреагировать снижением, следует из обзора Bank of America.

Кроме того, рынок неприятно удивили индексы деловой активности PMI в США, которые оказались существенно хуже ожиданий. PMI  в производственном секторе снизился до отметки 50,6. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали сохранения показателя на уровне 52,6.

Третий фактор в пользу ослабления курса доллара — данные по заказам на товары длительного пользования в США. В эту статистику обычно включают изделия, рассчитанные на срок не менее трех лет. Сюда относятся автомобили, бытовая техника и другие дорогие товары. В пятницу, 24 мая, Министерство торговли США сообщило, что такие заказы в апреле упали на 2,1% при прогнозе снижения на 2%. Данные марта были пересмотрены в сторону понижения, с +2,6% до +1,7%.

Опубликованная статистика вызвала беспокойство по поводу экономического роста в мире. Участники рынка еще больше стали ожидать снижения ключевой ставки ФРС. Вероятность ее снижения в конце года оценивается инвесторами уже в 80%.

Куда пойдет курс доллара

За последний год доллар укрепился к основным мировым валютам на 9%. С начала 2019 года курс доллара вырос на 2,2%. Доллар США, канадский доллар и фунт стерлингов оказались самыми эффективными валютами среди развитых стран. Худшие результаты показали шведская крона, швейцарский франк и евро.

По мнению аналитиков Bank of America, доллар США переоценен примерно на 7%. Курс доллара рос за счет активного вмешательства государства в экономику и большого дефицита бюджета, которые привели к существенному экономическому росту в Соединенных Штатах.

Сокращение фискального стимулирования, ослабление темпов роста экономики и пауза в повышениях ключевой ставки со стороны ФРС может привести к ослаблению доллара.

Экономика США постепенно замедляется после очень сильного роста в прошлом году. Аналитики ожидают, что улучшение данных о еврозоне станет основным спусковым механизмом для ослабления доллара в оставшуюся часть года. К концу второго квартала доллар может подешеветь к евро до 1,15, а к концу года — до 1,2.

С начала 2019 года доллар снизился по отношению к рублю на 7,5%. Аналитики Bank of America Merrill Lynch прогнозируют падение курса доллара до ₽62 за $1 к концу июня 2019 года.

Видео:РБК
Видео: РБК

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам