0
0

Hewlett Packard купит производителя суперкомпьютеров Cray за $1,3 млрд

Hewlett Packard Enterprise совершит поглощение компании Cray. Ее оценили в $1,3 млрд. Конкурент IBM и Dell привлек IT-гиганта своими технологиями и огромным портфелем госзаказов. Аналитики ждут роста котировок
HPE Hewlett Packard Enterprise
Надежность прогноза
CFRA
Текущая цена
$14,95
Прогноз
$19 (+27,09%)
Дата прогноза
20.05.2019
Исполнится
07.03.2020
Надежность прогноза
CFRA
Фото: официальный твиттер Cray Inc.
Фото: официальный твиттер Cray Inc.

Американский IT-гигант Hewlett Packard Enterprise (HPE) объявил о покупке производителя суперкомпьютеров Cray. Сделка стоимостью $1,3 млрд будет закрыта в январе 2020 года. По расчетам HPE, новое подразделение начнет приносить прибыль через год. Компания заплатит по $35 за каждую акцию Cray. Это на 17,4% выше цены закрытия бумаг в четверг, 16 мая.

Инвесторы поверили в то, что Cray — удачная покупка, и начали раскупать акции Hewlett Packard Enterprise. Сразу после сообщения о сделке бумаги компании подорожали на 1,5%. Но аналитики CFRA ждут от акций большего роста. По их оценкам, в течение года котировки вырастут еще на 29%, до $19.

Покупка производителя суперкомпьютеров Cray стала частью стратегии Hewlett Packard Enterprise по инвестированию в высокопроизводительные вычисления. Сейчас IT-гигант пытается обновить свой бизнес в рамках программы HPE Next, пишет The Wall Street Journal. В компании верят, что рынок высокопроизводительных вычислений и связанных с ними систем хранения данных и услуг вырастет с $28 млрд в 2018 году до $35 млрд к 2021 году.

Hewlett Packard Enterprise создана вместе с HP Inc. в результате разделения корпорации Hewlett-Packard на две компании в 2015 году. Компания унаследовала бизнес в сегменте корпоративных клиентов. Она производит серверы, суперкомпьютеры, системы хранения данных, сетевое оборудование, а также занимается построением облачных инфраструктур.

Инвестиции  в госзаказ

Cray изготавливает суперкомпьютеры, но не производит процессорные чипы для них. Компания также создает программное обеспечение для высокопроизводительных компьютеров. Эти агрегаты используются для научных исследований, требующих огромных вычислительных мощностей.

Среди главных конкурентов Cray — такие гиганты, как IBM, Dell, Fujitsu, Lenovo и Huawei. Порядка 80% бизнеса Cray приходится на государственные заказы Соединенных Штатов.

С приобретением Cray Hewlett Packard Enterprise существенно расширит базу своих корпоративных клиентов. Компания сможет значительно увеличить доходы за счет государственных предприятий. Их заказы на суперкомпьютеры выросли за последние годы по мере усиления конкуренции между США и Китаем в области высокопроизводительных вычислений.

В настоящий момент Cray работает над созданием двух самых быстрых суперкомпьютеров в мире. Совместно с Advanced Micro Devices компания к 2021 году создаст суперкомпьютер стоимостью $600 млн для национальной лаборатории департамента энергетики Ок-Риджа. Еще один суперкомпьютер для правительства США, стоимостью $500 млн, Cray разрабатывает вместе с Intel.

Hewlett Packard Enterprise ожидает, что сделка увеличит прибыль через год после закрытия. Компания сохранила прогноз по свободному денежному потоку на следующий финансовый год в диапазоне $1,9–2,1 млрд даже после учета единовременных затрат на интеграцию. HPE также ожидает экономии средств благодаря использованию запатентованной технологии Cray для снижения затрат и повышения производительности собственных продуктов.

Насколько вырастут котировки

Аналитики CFRA прогнозируют удорожание бумаг Hewlett Packard Enterprise в течение года на 29%, до $19 за штуку. Эксперты считают, что компания способна увеличить объемы продаж на 0,4% в 2019 году и на 1,3% в 2020 году. Это позволит IT-гиганту генерировать свободный денежный поток  в размере $1,5 млрд в 2019 году и в объеме $2 млрд в 2020 году.

Профильные эксперты особо отметили способность HPE сочетать повторяющиеся продажи с потоками прибыли. По мнению CFRA, у Hewlett Packard Enterprise есть большие возможности в плане развития облачных вычислений и больших данных. Аналитики также уверены, что компания продолжит поиск новых катализаторов роста за счет новых слияний и поглощений.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0