0
0

Первые дивиденды и пересмотренные прогнозы. Почему пошли вверх акции eBay

Компания eBay, управляющая одноименным интернет-аукционом, закончила первый квартал 2019 года лучше, чем ожидали аналитики. Прибыль увеличилась на 27%, выручка — на 2%. Эксперты верят, что у eBay есть потенциал роста
EBAY eBay
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
$38,28
Прогноз
$49 (+28%)
Дата прогноза
24.04.2019
Исполнится
04.03.2020
Надежность прогноза
Barclays Capital
Фото: eBay
Фото: eBay

Торговая площадка eBay отчиталась о результатах за первый квартал. Согласно опубликованным данным, за первые три месяца 2019 года компания получила $517 млн прибыли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибыль подскочила на 27%.

Выручка в первом квартале увеличилась на 2% и составила $2,64 млрд. Выросло и количество активных пользователей, которые совершили покупку на eBay или одной из других торговых площадок компании. Число покупателей составило 180 млн в первом квартале — это на 5% больше, чем в первом квартале 2018 года.

В комментариях к отчету исполнительный директор eBay Девин Уэниг заявил, что компания и дальше будет стараться увеличивать число покупателей, упрощая процесс совершения покупки.

Благодаря хорошей отчетности и улучшенному прогнозу на оставшийся год котировки eBay выросли на 5%.

Что eBay уже принесла и пока только обещает акционерам

В 2019 году компания впервые в своей истории начала выплачивать дивиденды  . Первая выплата состоялась как раз по итогам минувшего квартала и составила $125 млн. Всего в 2019 году eBay направит на дивиденды и выкуп акций $5,5 млрд.

По итогам предстоящего года торговая площадка планирует получить выручку в размере $10,9 млрд. Это на $100 млн выше предыдущего прогноза.

В первом квартале чистая прибыль компании оставила 57 центов на каждую ценную бумагу, однако в пересчете на продолжающуюся операционную деятельность прибыль выше — 67 центов. Данные аналитического сервиса FactSet прогнозировали, что последний показатель для у eBay составит 63 цента.

Прогнозы аналитиков

Вслед за скорректированными результатами компании свои прогнозы на 2019 год обновили и аналитики. В компании Barclays Capital полагают, что в течение года стоимость акции eBay выйдет на уровень $49. Предыдущий апрельский прогноз Barclays прогнозировал годовой рост до $46.

В среду, 24 апреля, ценные бумаги  eBay торгуются до открытия биржи NASDAQ за $38. Это соответствует целевой цене, которую аналитики устанавливали до отчетности компании. До публикации отчета эксперты Refinitiv считали, что в годовой перспективе цена может подняться на 11%, что соответствовало бы $42 за акцию. После того, сервис Refinitv обновит прогнозы на основании отчетности eBay, эта цена может вырасти.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам