0
0

Инвестиции в кетчуп. Как заработать на смене директора Kraft Heinz

Kraft Heinz сменит руководство. С 1 июля пост генерального директора продовольственной компании займет Мигель Патрисио. Аналитики ждут смены бизнес-стратегии и роста котировок производителя кетчупа
KHC Kraft Heinz
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$32,97
Прогноз
$40 (+21,32%)
Дата прогноза
23.04.2019
Исполнится
11.03.2020
Надежность прогноза
Jefferies
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com

Продовольственный концерн Kraft Heinz объявил о назначении нового генерального директора. 1 июля 2019 года американскую компанию возглавит Мигель Патрисио. Нынешний глава производителя кетчупа и горчицы Бернандо Хис уйдет в отставку 30 июня.

Смена руководства может привести к смене стратегии развития бизнеса, считают отраслевые эксперты. Они считают, что Kraft Heinz уйдет от многолетней политики сокращения расходов. По оценкам аналитиков Jefferies, акции концерна в течение года подорожают более чем на 20%.

Чем интересен новый босс

Мигель Патрисио занимал различные руководящие должности в крупнейшей в мире пивоваренной корпорации Anheuser-Busch InBev. В последние годы Патрисио был директором по маркетингу и отвечал за глобальные спецпроекты. В интервью The Wall Street Journal будущий руководитель Kraft Heinz рассказал, что известные бренды продовольственного концерна потеряли свою конкурентоспособность из-за постоянных сокращений расходов.

У Kraft Heinz действительно назрел целый ряд серьезных проблем. Один из крупнейших производителей продуктов питания и напитков в последние месяцы терпит многомиллиардные убытки.

В последнем квартале 2018 года Kraft Heinz списал $15,4 млрд под убытки от обесценивания гудвилла. Компания сократила дивиденды  и стала фигурантом расследования со стороны Комиссии по ценным бумагам  и биржам США. В результате акции Kraft Heinz за год обесценились на 41%, а с начала года подешевели почти на 23%.

Что думают аналитики

Эксперты приветствуют решение продовольственного концерна сменить главу компании. «Изменения в топ-менеджменте Kraft Heinz — позитивное событие, — считает управляющий фондом Roosevelt Investment Group Джейсон Беновиц. — Это показывает, что руководство и совет директоров понимают серьезность проблем, стоящих перед компанией. Kraft Heinz не сможет достичь процветания, продолжая сокращать расходы».

Другие аналитики ссылаются на богатый опыт Патрисио в компаниях Anheuser-Busch InBev, Philip Morris, Coca-Cola и Johnson & Johnson. Есть все основания полагать, что Kraft Heinz может оказаться в хороших руках, резюмируют эксперты с Уолл-Стрит.

Куда двинутся акции

Аналитики Jefferies ждут удорожания акций на 20%, до $40 за штуку. Эксперты указывают, что органический рост продаж во второй половине 2018 года был устойчивым и, по их оценкам, таковым и останется в 2019 году. Органический рост продаж в третьем квартале составил 2,6%, а в четвертом квартале — 2,4%. Это лучшие показатели роста продаж за последние четыре года.

Серьезные проблемы, которые привели к падению акций Kraft Heinz, заставили Jefferies понизить годовую цель бумаг. Однако аналитики не сомневаются в достижении бумагами своей новой годовой цели в $40 и все равно рекомендуют покупать акции.

Одновременно со снижение целевой цены аналитики повысили прогноз по прибыли продовольственного концерна. По расчетам Jefferies, в первом квартале 2019 года прибыль Kraft Heinz может составить $137 млн против ожидавшихся ранее $82 млн, а по итогам 2019 года — $380 млн, а не $250 млн, как ожидалось ранее.

В пересчете на акцию прибыль продовольственного концерна в первом квартале достигнет 62 центов, на 1 цент выше предыдущего прогноза. По результатам всего 2019 года аналитики Jefferies повысили ожидания по прибыли на акцию с $2,69 до $2,71. В 2020 году размер ожидаемой прибыли на акцию повышен с $2,88 до $ 2,9.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0