0
0

ConocoPhillips продаст бизнес в Европе за $2,7 млрд. От акций ждут роста

Американская энергетическая группа ConocoPhillips продаст свои британские нефтегазовые активы в Северном море компании Chrysaor за $2,7 млрд. Аналитики CFRA ждут роста от акций техасского нефтяника на 24%
COP ConocoPhillips
Надежность прогноза
CFRA
Текущая цена
Прогноз
$82
Дата прогноза
19.04.2019
Исполнится
31.01.2020
Надежность прогноза
CFRA
Фото: страница ConocoPhillips в социальной сети Facebook
Фото: страница ConocoPhillips в социальной сети Facebook

Бурильщик из Хьюстона ConocoPhillips продаст две дочерние компании, которые занимаются разведкой и добычей нефти и газа в Европе. Речь идет о месторождениях в Северном море в территориальных водах Великобритании. Покупателем станет частная компания Chrysaor E&P, которая добывает нефть и газ из Северного моря. Сумма сделки составит $2,7 млрд, формальности будут улажены во второй половине 2019 года.

Продажа бизнеса затронет только месторождения и не коснется терминала Teesside, который получает нефть и газ с месторождений Северного моря. ConocoPhillips сохранит за собой 40,3% в этом терминале. В инвестиционной компании CFRA считают, что акции ConocoPhillips подорожают в течение года на 24%, до $82 за штуку.

Крупнейшая сделка года

В инвестиционном банке Jefferies назвали сделку назвали крупнейшей сделкой года в области разведки и добычи нефти и газа за пределами США. Активы Conoco, которые перейдут Chrysaor, сделают британскую компанию крупнейшим производителем нефти и газа в регионе. На североморских скважинах дочерних компаний ConocoPhillips в прошлом году производилось по 72 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день, сообщает CNBC.

«Мы гордимся тем наследием, которое создали в Великобритании за последние 50 лет, и рады, что Chrysaor осознает ценность этого бизнеса», — заявил председатель и исполнительный директор ConocoPhillips Райан Ланс. — Это решение является частью наших усилий по совершенствованию портфеля и концентрации наших инвестиций в будущем на низкой стоимости поставок».

Продажа британских нефтяных скважин в Северном море входит в план реструктуризации бизнеса Conoco. Ранее в этом году главный операционный директор компании Мэтью Фокс заявил, что основная реструктуризация портфеля завершена во всем за исключением продажи активов в Северном море. В 2018 году компания заработала почти $1,1 млрд на отчуждениях.

Почему акции Conoco подорожают

Аналитики CFRA считают, что ConocoPhillips способна генерировать больший свободный денежный поток  , чем ее конкуренты. Год назад компания заявила, что одной из ее основных финансовых целей является возврат акционерам 20%-30% от операционного денежного потока.

Компания задачу прошлого года перевыполнила, вернув акционерам 35% от сгенерированного денежного потока. Мало кто из конкурентов ConocoPhillips может показать подобный результат, уверен аналитик CFRA Стюарт Гликман.

Энергетический спад в конце 2014 года вынудил ConocoPhillips перейти к более консервативному развитию бизнеса. В приоритеты компания выставила сокращение долга и устойчивое возвращение денежных средств акционерам, и только потом — рост производства и неустойчивые дивиденды  .

По мнению Стюарта Гликмана, новый фокус компании приносит плоды. К концу 2018 года соотношение чистого долга к капиталу составляло 16%. Это ниже, чем у конкурентов. В дальнейшем сокращение долговой нагрузки Conoco продолжится, уверены в CFRA.

Среди рисков, которые могут помешать акциям ConocoPhillips достичь целевой цены, аналитики назвали невозможность заменить резервы, устойчивое снижение цен на сырую нефть и природный газ и геополитический фактор.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору