0
0

«Полиметалл» увеличил производство золота на 41%. Акциям предсказали рост

«Полиметалл» опубликовал рекордные производственные результаты за I квартал: производство золота выросло на 41%, а выручка от реализации — на 28%. Аналитики видят хороший потенциал роста в ценных бумагах золотодобытчика
Фото: «Полиметалл»
Фото: «Полиметалл»

Производство золотодобывающей компании «Полиметалл» в первом квартале 2019 года выросло на 27%, составив 374 тыс. унций в золотом эквиваленте. Производство золота при этом выросло на 41%, до 302 тыс. унций, серебра — снизилось на 15%, до 5,1 млн унций. По данным компании, это плановое снижение на подземном руднике Дукат.

Доля производства золота составила 81%. При этом средние цены на золото в рублях были выше уровня первого квартала 2018 года примерно на 11-12%, указали эксперты рынка.

По мнению руководителя департамента управления активами компании «Универ Сбережения» Игоря Костырко, производственные результаты говорят о том, что от «Полиметалла» следует ожидать хороших финансовых показателей за прошедший квартал.

Есть ли потенциал у акций

Сильные операционные результаты «Полиметалла» могут толкнуть котировки его обыкновенных акций как минимум до отметки ₽700, считает аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. Эту тенденцию будет тормозит снижение цен на золото, которое может подешеветь до $1200 за тройскую унцию, предупредил Антонов.

«Средняя дивидендная доходность за пять лет составляет 4%. Это немного, но для золотодобытчика это высокий показатель, и дивиденды  год от года растут. Можно говорить о том, что раньше «Полиметалл» и «Полюс» торговались с некой скидкой просто потому, что это «российские компании», но сейчас этой скидки уже нет, и капитализация  будет расти с оглядкой на рынок золота», — считает эксперт «Алор Брокера».

Аналитик также указал, что спрос на золото восстановится после очередного раунда санкций, которые США планируют ввести против России и Ирана. По мнению Антонова, инвесторы среагируют на это как на повышение рисков и начнут искать защитные активы.

Дополнительные причины инвестировать

24 апреля «Полиметалл» в Лондоне проведет День инвестора, что способно подогреть интерес к акциям золотодобытчика в ближайшей перспективе, отметили в «Универ Сбережениях».

В случае реализации ряда позитивных факторов и прекращения коррекции  котировок золота целевой ценой для «Полиметалла» станет ₽720 за акцию на горизонте месяца, спрогнозировал Игорь Костырко. Это будет означать подъем котировок на 5,5-6%.

Свободный денежный поток  традиционно для «Полиметалла» будет выше во втором полугодии в связи с сезонным ростом производства и сокращением оборотного капитала, заметил начальник отдела продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов.

«Полномасштабные строительные работы начались на Нежданинском и АГМК-2, ввод в эксплуатацию которых запланирован на четвертый квартал 2021 года и второе полугодие 2023 года соответственно», — напомнил Абрамов. «Полиметалл» подтверждает текущий производственный план на 2019 год в объеме 1,55 млн унций в золотом эквиваленте, а также прогноз денежных затрат в размере $600-650 и совокупных денежных затрат в $800-850 на унцию эквивалента, указал эксперт.

«Базель III» как фактор роста

Стоимость акций «Полиметалла» напрямую зависит от курса доллара и стоимости золота, а с 29 марта банкам разрешено учитывать золото в составе собственного капитала по цене в 100%.

«Ба́зель III» — документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования. После вступления «Базеля III» в силу 29 марта 2019 года «физическое» золото в портфеле коммерческих банков будет считаться эквивалентом наличности («актива первого уровня») и таким образом перейдет в категорию «безрисковых» активов.

«Золото переходит из третьей в первую категорию. Получается, что с 29 марта золото опять становится полноценными деньгами — как доллар или евро. Связано это с принятием «Базеля III», — считают в «БКС Брокере».

Аналитики заметили, что после принятия «Базеля-III» центральные банки прекратили продавать золото — напротив, они стали его более активно покупать. В 2018 году, согласно отчету «Динамика спроса на золото» Всемирного совета по золоту, центробанки всего мира нарастили свои официальные запасы золота на 651,5 тонн. Это крупнейший показатель с 1971 года, когда был отменен золотой стандарт. По сравнению с 2017 годом прирост составил 74%.

«Банк России стал крупнейшим покупателем золота в 2018 году. Его золотой запас увеличился на рекордные 274,3 тонны — это 42% всех прошлогодних закупок золота центробанками. На втором месте по закупкам золота — Центробанк Турции (+51,5 т), на третьем — Центробанк Казахстана (+50,6 т). Все это говорит о том, что спрос есть и будет продолжаться», — заключил Вячеслав Абрамов.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0