Инвестиции
0
0

В Австралии заработала доставка на дронах. Первопроходцем стал Alphabet

Alphabet, материнская компания Google, запустила сервис доставки на дронах в Австралии. Беспилотники начали доставлять лекарства, свежие продукты, кофе и мороженое. Аналитики ждут роста котировок Alphabet на 16%
GOOGL Alphabet
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
$61,14
Прогноз
$1 400 (+2 189,96%)
Дата прогноза
12.04.2019
Исполнится
05.02.2020
Надежность прогноза
Credit Suisse
Фото: Wing
Фото: Wing

Дочерняя структура интернет-холдинга Alphabet под названием Wing запустила сервис доставки с использованием беспилотников. Услуга заработала в столице Австралии Канберре. Wing стала первой компанией, которая получила все необходимые разрешения и начала на законных основаниях доставлять заказы на дронах в этой стране.

Wing получила официальное разрешение Управления безопасности гражданской авиации Австралии (CASA) после успешных испытаний, сообщило издание Business Insider. За полтора года испытаний в Канберре беспилотники осуществили более 3 тыс. доставок. Сразу после официального запуска сервис стал доступен жителям всего 100 домов австралийской столицы. В дальнейшем Wing распространит территорию доставки на всю Канберру.

Аналитики швейцарского банка Credit Suisse считают, что запуск нового сервиса укрепит позиции Alphabet и подстегнет рост ее акций. Бумаги американского интернет-гиганта к началу 2020 года будут стоить на 16% дороже, подсчитали в Credit Suisse. Из 43 экспертов, опрошенных Refinitiv 42 рекомендуют покупать бумаги Alphabet, один советует держать.

В чем суть сервиса

По логике авторов сервиса, беспилотники нужны для сверхбыстрой доставки. Они смогут за несколько минут доставить выбранный товар, поэтому для клиентов доступны даже быстро остывающие или нагревающиеся продукты — к примеру, кофе и мороженое. С помощью сервиса также можно заказать свежие продукты и безрецептурные лекарства.

Испытания прошли без инцидентов. Представитель CASA сообщил Business Insider, что на сервис Wing будут распространяться правила, гарантирующие безопасность людей. Дронам разрешено летать над улицами и домами, но не над «основными магистралями». Беспилотники могут летать на 5 метров выше и на 2 метра в стороне от людей.

Полеты не допускаются до 7 часов утра с понедельника по субботу или до 8 часов утра в воскресенье. Тот, кто имеет доступ к сервису, получат инструктаж по технике безопасности при получении доставки дроном.

Какая страна будет следующей

Следующей страной, в которой заработает сервис Wing, может стать Финляндия. С декабря испытания дронов проходят в Хельсинки. Финны «известны тем, что первыми внедряют новые технологии», объяснили в Alphabet свой выбор страна для начала работы в Европе.

В Европе служба доставки дронами впервые была запущена в Исландии в 2017 году. Это сделала компания Flytrex в партнерстве с крупнейшим онлайн-магазином в стране AHA.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0