Инвестиции
0
0

Wells Fargo выручит $1,2 млрд от продажи подразделения. Что с акциями?

Wells Fargo продаст бизнес по обслуживанию пенсионных планов страховой компании Principal Financial за $1,2 млрд. Сделка позволит банку сосредоточится на прибыльных активах. Акции банка подорожают, уверены аналитики
WFC Wells Fargo
Надежность прогноза
UBS
Текущая цена
$47,79
Прогноз
$56 (+17,18%)
Дата прогноза
10.04.2019
Исполнится
01.02.2020
Надежность прогноза
UBS
Фото: пользователя Thomas Hawk с сайта flickr.com
Фото: пользователя Thomas Hawk с сайта flickr.com

Один из крупнейших банков в США Wells Fargo договорился о продаже своего бизнеса по обслуживанию пенсионных планов. Подразделение Institutional Retirement & Trust (IRT) удалось продать за $1,2 млрд, сообщает The Wall Street Journal. Покупателем выступит финансовая группа Principal Financial. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале этого года.

Под управлением страховой компании Principal Financial находится $626,8 млрд. Она специализируется на предоставлении услуг участникам пенсионных планов 401(k) для сотрудников малых и средних компаний. Компания обслуживает 24 млн клиентов.

Сделка с Wells Fargo позволит компании удвоить размер бизнеса по обслуживанию пенсионных планов, рассчитывают в компании. По данным Wells Fargo на 31 декабря 2018 года, подразделение IRT имело под управлением активы в размере $827 млрд и обслуживало 3,9 млн участников пенсионных планов 401(k) и пенсионеров.

Зачем это нужно Wells Fargo

Продажа подразделения IRT укладывается в схему сокращения бизнеса Wells Fargo. Уже несколько лет банк пытается ликвидировать последствия, вызванные скандалом, разгоревшимся в сентябре 2016 года из-за неправомерных действий сотрудников банка ради выполнения плана продаж. Wells Fargo распродает свои активы с 2018 года. Тогда Федрезерв обязал банк ограничить активы.

«Эта продажа отражает стратегию Wells Fargo, направленную на то, чтобы наши ресурсы были сосредоточены на тех областях, где мы можем расти, и максимизировать возможности в сфере управления активами, брокерскими операциями и активами», - заявил глава отдела управления капиталом и инвестициями в Wells Fargo Джон Вайсс.

Что будет с акциями

Репутация одного из крупнейших банков США после скандальных разоблачений сильно пострадала. Резкой критике не раз подвергался и бывший глава Wells Fargo Тим Слоун. В начале месяца он подал в отставку, и сейчас банк подбирает новую кандидатуру на пост генерального директора банка.

Аналитики швейцарского банка UBS считают, что несмотря на общепринятое мнение о том, что смена руководителя создают риски для компании, в случае с Wells Fargo банк может от смены топ-менеджера только выиграть. По мнению швейцарских экспертов, новый генеральный директор улучшит репутацию банка.

Финансовый директор Джон Шрусберри заявил, что банк стремится сократить расходы в 2019 году до $52-$53 млрд. Банк также планирует продолжить оптимизацию структуры своего капитала за счет выкупа акций и дивидендов, отметил Шрусберри. По мнению UBS, это должно привлечь инвесторов к акциям банка. К концу года бумаги Wells Fargo подорожают на 16%, до $56, подсчитали в UBS.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0