Инвестиции
0
0

От запчастей до облачной диагностики. Как Caterpillar увеличит прибыль

Caterpillar начнет продавать тракторы и самосвалы вместе с пакетом услуг по ремонту и замене запчастей. Это обеспечит рост продаж на 25-30% в год, подсчитали эксперты. Акции подорожают на 15%, уверены в BMO Capital
CAT Caterpillar
Надежность прогноза
BMO Capital Markets
Текущая цена
$136,35
Прогноз
$160 (+17,35%)
Дата прогноза
09.04.2019
Исполнится
01.02.2020
Надежность прогноза
BMO Capital Markets
Фото: пользователя MGI Construction Corp. с сайта flickr.com
Фото: пользователя MGI Construction Corp. с сайта flickr.com

Один из крупнейших американских промышленных концернов Caterpillar подключит свою тяжелую технику к облачной диагностике. Это позволит выявлять потребности в обслуживании проданной техники, будь то ремонт, заправка топливом или замена запчастей.

Такой пакет услуг будет предоставляться клиентам Caterpillar вместе с продажей техники. Аналитики BMO Capital Markets ожидают роста котировок промышленного конгломерата на 15%.

Как работает облачная диагностика

По логике Caterpillar, клиенты, купившие пакет услуг по обслуживанию, смогут получить максимальную отдачу от приобретенной дорогостоящей техники. Дело в том, что стоимость одного карьерного самосвала, произведенного в Caterpillar, превышает $1 млн. Зато некоторые пакеты услуг на обслуживание такой техники сопоставимы по цене с тарифами на мобильную связь — менее $30 в месяц.

Одной из опций такого послепродажного обслуживания будет бесплатное топливо в течение двух лет с момента покупки новой техники. Такая функция станет доступна в отдельных регионах тем, кто подпишутся на услугу облачной диагностики. Она позволит предупредить владельцев техники о том, что самосвалу требуется замена шин, машинного масла или настройка отдельных узлов.

Для чего Caterpillar новые услуги

В руководстве Caterpillar рассчитывают на то, что облачная диагностика создаст устойчивый поток доходов от продаж запчастей и ремонта. Такая диверсификация  бизнеса необходима машиностроительному концерну, бизнес которого цикличен и напрямую зависит от роста и спада экономической активности.

В прошлом году выручка Caterpillar достигла $54,7 млрд, а в 2016 году, во время кризиса в сфере сырьевых товаров, она составила $38,5 млрд. В то же время в 2012 году, на пике цикла роста, Caterpillar зафиксировала рекордную выручку в размере $65,9 млрд, а во время мирового финансового кризиса в 2009 году — всего $32,5 млрд.

Сейчас, когда ожидается замедление темпов роста мировой экономики, вопрос получения дополнительного устойчивого дохода особенно актуален. Из-за замедления роста продаж в Китае Caterpillar в этом году ожидает меньшего роста прибыли, чем прогнозировала ранее. На китайский рынок приходится до 10% всех продаж концерна.

«Запчасти и услуги — это та область, в которой мы можем уменьшить цикличность», — заявил финансовый директор Caterpillar Эндрю Бонфилд. Он уверен, что Caterpillar должен подражать тем автопроизводителям и дилерам, которые продают соглашения об обслуживании вместе со своими машинами.

Как запчасти помогут выручке

В 2016 году компания установила облачные датчики на 400 тыс. своих машин, а прошлым летом таких машин достигло 700 тыс, пишет The Wall Street Journal.По оценкам отраслевых аналитиков, от 25% до 30% выручки производителей оборудования приходится на продажи запчастей. Производитель тракторов Deere, конкурент Caterpillar в области строительных машин, заявил, получает от продаж запчастей около 20% всей своей выручки.

Производитель тяжелой техники рассчитывает на то, что его дилеры увеличат объемы продаж. Крупнейший дилер Caterpillar под названием Finning International ожидает, что к концу года до 80% оборудования, которое он продает в Канаде, Великобритании и Южной Америке, будет подключено к облачному сервису. В ноябре облачными датчиками было оснащено 68% оборудования Caterpillar.

«Облачные сервисные системы обеспечили продажи и позволили Finning устранять некоторые проблемы с оборудованием удаленно, а не отправлять технического специалиста на место работы клиента», — отметил исполнительный директор Finning Скотт Томсон.

Куда двинутся акции

Аналитики BMO Capital Markets считают, что акции Caterpillar в течение года способны дорожать быстрее рынка. Годовую цель эксперты установили на отметке $160. Это на 15% выше текущих котировок.

Согласно подсчетам BMO, по итогам 2019 года каждая акция принесет чистую прибыль в размере $12,2. Кроме того, эксперты уверены, что акции будут привлекать инвесторов своей дивидендной доходностью в 2,6% и программой обратного выкупа с рынка. После того, как в 2018 году Caterpillar выкупила с рынка свои акции в объеме $3,8 млрд, на первый квартал 2019 года была заявлена программа выкупа акций еще на $750 млн.

Сейчас компания располагает $7 млрд производственных денежных средств и $6 млрд свободного денежного потока  (до дивидендов), которые могут быть задействованы в программе выкупа в 2019 и 2020 гг., убеждены аналитики.

Стратегия для снижения рисков инвестора, когда в инвестиционный портфель приобретаются разнообразные активы и независимые друг от друга биржевые инструменты. При правильной диверсификации общий риск инвестора будет уменьшаться, а потенциальная доходность — повышаться. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0