Инвестиции
0
0

Bank of America потратит $300 млрд на экологию. Что будет с акциями

Американский банк анонсировал масштабное финансирование программ по защите окружающей среды. Одновременно Bank of America расширит сеть отделений и наймет 5,5 тыс. новых сотрудников. Акциям предсказали рост
BAC Bank of America
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$29,17
Прогноз
$34 (+16,56%)
Дата прогноза
08.04.2019
Исполнится
15.03.2020
Надежность прогноза
Jefferies
Здание Bank of America в США
Здание Bank of America в США (Фото: пользователя chanzi с сайта flickr.com)

Второй по величине активов банк в США Bank of America инвестирует $300 млрд в проекты, связанные с экологией. Компания пообещала распорядиться этой суммой до 2030 года.

Одновременно с вложениями, связанными с окружающей средой, Bank of America начнет открывать новые отделения в разных штатах, а также устроит массовый ремонт в существующих филиалах. В рамках расширения географии своего присутствия Bank of America наймет 5,5 тыс. новых сотрудников.

Аналитики Jefferies предсказали рост котировок американского банка на 16,5% в течение года, до $34 за акцию.

В чем суть экологической программы

Bank of America начал говорить о том, что финансирует защиту окружающей среды, в 2007 году. За прошедшие 12 лет финансовый холдинг направил на это более $126 млрд. Теперь банк решил утроить  инвестиции  в этом направлении.

Банк будет финансировать так называемый «зеленый бизнес» традиционными банковскими инструментами — кредитованием, инвестированием, привлечением капитала, консультационными услугами, разработкой финансовых решений.

Bank of America пообещал оказывать поддержку компаниям, выпускающим «зеленые облигации  », а также обеспечивать доступ к финансовым рынкам бизнесу, связанному с возобновляемыми источниками энергии. Обычно так называют энергетиков, которые получают электричество от ветра, гейзеров или солнца.

Таким образом, декларируемая «поддержка» экологических начинаний не приведет к тому, что Bank of America начнет решать реальные проблемы окружающей среды или потратит часть своей выручки на борьбу с загрязнением природы. Решение вложить $300 млрд в развитие экологически чистого бизнеса не повысит корпоративные расходы банка, отметили в компании. По сути, банк просто отобрал себе клиентов среди тех компаний, которые заявляют об экологической направленности своей работы.

Зачем банку больше филиалов

Bank of America решил расширить свое присутствие на рынке потребительских услуг. В ближайшие три года банк планирует модернизировать более половины своих отделений. Под модернизацией в Bank of America понимают внедрение интерактивных технологий в 2500 филиалов по всей стране. Одновременно банк установит 2700 новых банкоматов в дополнение к 16 тыс. существующих.

Открытие новых отделений — новый тренд среди американских банков. В последние годы банки, напротив, закрывали избыточные филиалы. Казалось, что в условиях, когда все больше услуг можно получить через интернет, потребность в большом числе филиалов отпала. В сравнении с 2016 годом процент клиентов, предпочитающих получать услуги в отделениях банков, а не онлайн, упал с 38% до 26%.

Из-за перехода в интернет многие банки закрыли часть своих отделений. После этого банки поняли, что в новых условиях им требуется больше усилий, чтобы привлекать новых клиентов. До закрытия отделений те служили рекламой самих банков, демонстрируя близость и доступность финансовых услуг. Теперь же демонстрация возможностей банков стала менее наглядной.

Чтобы вновь использовать рекламный потенциал своих филиалов, крупнейшие американские банки начали заново расширять сеть отделений в Соединенных Штатах. В прошлом году крупнейший по размеру активов банк в США JPMorgan Chase начал открывать новые отделения впервые за последние десять лет.

К 2022 году JPMorgan Chase намерен охватить регионы, где проживают 93% американцев. Bank of America нацелился охватить своими отделениями и банкоматами 90% населения США к 2021 году.

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0