Инвестиции
0
0

Facebook построит «Симбу». Это гигантский подводный кабель вокруг Африки

Facebook построит оптоволоконное кольцо вокруг Африки. Оно соединит растущие африканские рынки с европейским и азиатским дата-центрам корпорации. В социальной сети рассчитывают получить таким способом новых пользователей
Фото: пользователя Diana Robinson с сайта flickr.com
Фото: пользователя Diana Robinson с сайта flickr.com

Компания Facebook начала переговоры о прокладке подводного оптоволоконного кабеля вокруг всего африканского континента. Проект получил название «Симба» в честь персонажа мультфильма «Король лев». Этот кабель снизит расходы на передачу данных и упростит регистрацию большего количества новых пользователей в Facebook, сообщает газета The Wall Street Journal.

Популярность приложений Facebook, особенно WhatsApp, на африканском рынке быстро растет, сказано в публикации. Новый проект свяжет европейские и азиатские дата-центры корпорации с растущими африканскими рынками.

Это не первая попытка Facebook получить доступ к подводным оптоволоконным линиям с высокой пропускной способностью, по которым проходит основная часть мирового интернет-трафика. Компания уже руководила подобными проектами, связавшими рынки Северной Америки, Европы и Восточной Азии. При прокладке таких линий расходы делились с традиционными телекоммуникационными компаниями. Тем не хватало собственных средств для самостоятельной прокладки кабеля.

Насколько это выгодно?

«Когда вы являетесь одним из крупнейших пользователей оптоволокна, вполне разумно исключить посредника и получать пропускную способность по себестоимости», — приводит The Wall Street Journal слова аналитика консалтинговой компании TeleGeography Алана Молдина.

Facebook — не единственная компания, которая планирует прокладку кабеля вокруг Африки. Alphabet, которой принадлежит Google, также начала переговоры о прокладке кабельной системы под названием Equiano вдоль западного побережья Африки, сообщили источники The Wall Street Journal. Китайская Huawei Technologies прокладывает подводные кабели в Африку через Индийский океан.

Участие в проекте «Симба» будет выгодно телекоммуникационным компаниям — южноафриканскому холдингу MTN Group и британскому сотовому оператору Vodafone, написано в статье. Они уже обслуживают клиентов в развивающихся странах Южной Африки, а также в Нигерии. Сотовые операторы смогут профинансировать часть проекта в обмен на долю емкости, рассказал один из источников WSJ, знакомых с планами Facebook.

Перспективен ли африканский рынок?

Рост числа пользователей Facebook в США и Европе замедляется, поэтому компания намерена расширить свое присутствие в развивающихся странах. Примерно 3,8 млрд человек во всем мире по-прежнему не имеют доступа в интернет. Снабдив их доступом, Facebook рассчитывает заполучить новых пользователей.

Facebook — одна из нескольких крупных технологических компаний США, которые играют важную роль в развитии и финансировании интернет-сетей для удовлетворения своих интересов. Facebook уже финансировала строительство региональных сетей в развивающихся странах, например в Уганде. Сейчас это крупнейшая наземная сеть, которую Facebook помог построить в Африке. Она стала частью плана компании по увеличению числа новых пользователей.

Количество активных пользователей Facebook из стран Африки к югу от Сахары составляет 131 млн в месяц при населении 1,06 млрд человек. Почти все они получают доступ к платформе через мобильный телефон. В одной только Уганде потенциал для роста аудитории соцсети огромен: только 42% из примерно 43 млн жителей страны имеют мобильный телефон, подсчитали в Groupe Speciale Mobile Association.

По оценке генерального директора инвестиционного холдинга Cinturion Грега Вариско, стоимость проекта Facebook может достчиь $1 млрд. Соцсеть, скорее всего, доведет проект до конца, потому что руководители компании учитывают рост пользователей и планируют потребности на несколько лет вперед, считает Вариско. Но работа с несколькими различными телекоммуникационными компаниями и государственными регуляторами может стать проблемой, предупредил эксперт.

Что ждет акции

Аналитики Deutsche Bank позитивно оценивают бизнес Facebook и ожидают улучшения финансовых показателей корпорации. По мнению экспертов, котировки достигнут $200.Рекомендация Deutsche Bank - покупать акции социальной сети.

Эксперты Refinitiv также считают бумаги Facebook перспективными: 37 экспертов рекомендуют покупку акций, девять советуют держать бумаги в портфеле и только один советует продать бумаги. Консенсус-прогноз по акциям составляет $197 в перспективе года. Это на 12% выше текущего уровня.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0