0
0

У торговой сети «Лента» сменится владелец. Акции пошли в рост

Структура владельца «Северстали» Алексея Мордашова приобретет 42% сети гипермаркетов «Лента» за $729 млн. Аналитики «ВТБ Капитала» прогнозируют рост котировок на 6,5%
Фото: «Лента»
Фото: «Лента»

Компании владельца «Северстали» Алексея Мордашова «Севергрупп» купит почти 42% акций сети гипермаркетов «Лента». Продавцами выступят TPG Group и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщила «Лента» во вторник, 2 апреля.

Доля TPG в «Ленте» составляет 34,4%, еще 7,5% «Севергрупп» приобретет у ЕБРР. Всего за 41,9% «Севергрупп» заплатит $729 млн. Сумма сделки составит $3,6 за одну расписку «Ленты».

Исходя из цены в $3,6 за расписку вся сеть гипермаркетов оценивается в $1,8 млрд. Сделка должна быть одобрена российской Федеральной антимонопольной службой, уточнили в «Ленте». Во вторник котировки «Ленты» к 12:00 выросли на 3,5% на новостях о сделке.

«Ленте» поможет торговля в интернете

Российская продуктовая розница обладает значительным потенциалом роста, считают в «ВТБ Капитале». Этому способствует развитие новых направлений, в первую очередь интернет-продаж. После завершения сделки основной интерес будет представлять стратегия нового акционера, констатировали аналитики.

«Севергрупп» уже владеет сетью «Утконос». В «ВТБ Капитале» видят потенциальный синергетический эффект сделки для обеих компаний. «Лента» могла бы предложить своим клиентам возможность совершать покупки онлайн», — считают аналитики. В «Атоне» также назвали новость позитивной для котировок и бизнеса «Ленты».

В конце 2018 года аналитики Moody's прогнозировали более динамичный рост российских торговых сетей по сравнению с европейскими.

Насколько вырастут акции

Объявленная цена сделки предполагает премию в 6,5% к вчерашней цене закрытия рынка, заметили аналитики «ВТБ Капитала». «На наш взгляд, цена сделки и потенциального выкупа в $3,6 справедливо отражает нынешнее операционное положение «Ленты» и общий взгляд инвесторов на ситуацию в российском продуктовом ретейле в целом», — написал Илья Питерский из «ВТБ Капитала».

«Прогнозная цена акций компании через 12 месяцев, рассчитанная с учетом менее агрессивных планов по расширению сети и неопределенности в отношении стратегии развития, составляет $3,7 — на 3% выше объявленной цены сделки», — резюмировали аналитики. Эксперты «Атона» приводят более оптимистичную целевую цену в $4, что предполагает потенциал роста акций «Ленты» на 15%.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0