0
0

Глава Wells Fargo ушел в отставку. Как это поможет репутации банка

Генеральный директор Wells Fargo Тим Слоун уволился после 31 года работы в компании. Слоун объявил об отставке после того, как финансист Уоррен Баффет публично его поддержал. Акции отреагировали ростом
WFC Wells Fargo
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Текущая цена
$48,81
Прогноз
$54 (+10,63%)
Дата прогноза
01.04.2019
Исполнится
28.03.2020
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Тим Слоун
Тим Слоун (Фото: пользователя Fortune Brainstorm TECH с сайта flickr.com)

Руководитель американского банка Wells Fargo Тим Слоун подал в отставку. Это может стать позитивным сигналом для банка, так как имя Слоуна прочно связано со скандалами последних лет. При Слоуне репутация Wells Fargo существенно ухудшилась. После публикации новости об отставке топ-менеджера акции американского банка подорожали на 2,6%.

Почему Слоун никому не нравился

Слоун получил должность директора Wells Fargo в 2016 году. До этого Тим был президентом американского банка. В общей сложности управленец проработал в Wells Fargo 31 год.

Слоун перешел на пост директора после скандала, связанного с мошенничеством сотрудников банка. Как оказалось, в течение нескольких лет сотрудники Well Fargo открыли около 3,5 млн счетов без ведома клиентов. Представители банка навязывали клиентам услуги, чтобы получать премии за выполнение плана продаж.

По логике Wells Fargo, Слоун должен был исправить ситуацию и восстановить испорченную репутацию. Вместо этого американский Федрезерв наказал Wells Fargo за «повсеместное плохое обращение с клиентами и прочие нарушения», запретив банку увеличивать размер активов на своем балансе без предварительного разрешения. Скандал в итоге обошелся банку в $4,5 млрд.

Один из самых жестких критиков Тима Слоуна сенатор Элизабет Уоррен после сообщения о его отставке написала в твиттере, что генеральный директор Wells Fargo «чертовски поздно» ушел в отставку. «Тима Слоуна следовало уволить давным-давно. Он активировал массовую аферу с фальшивыми счетами Wells Fargo, разбогател на ней, а затем помог скрыть это», — процитировало сенатора издание MarketWatch.

Фактор Баффета

В минувший четверг на мероприятии «Рукопожатие» Уоррен Баффет  публично поддержал Тима Слоуна в беседе с телеведущей CNBC Бекки Квик. Позиция Баффета особенно важна, так как его инвестиционная компания Berkshie Hathaway является крупнейшим акционером Wells Fargo. Ей принадлежит около 8,7% акций американского банка.

Обязанности Слоуна временно будет выполнять главный юрисконсульт Wells Fargo Аллен Паркер. В качестве возможных кандидатов на место Слоуна рассматриваются бывший финансовый директор Goldman Sachs Харви Шварц, бывший руководитель Morgan Stanley и Merrill Lynch Гари Флеминг, а также бывший топ-менеджер JPMorgan Мэтт Замес.

Совет директоров Wells Fargo отдает предпочтение бывшему главному операционному директору Goldman Sachs и чиновнику в администрации Трампа Гэри Кону. Об этом сообщало издание New York Post еще до того, как стало известно об отставке Слоуна. Биржевые аналитики считают, что возглавить американский банк должен человек без опыта работы в Wells Fargo. В противном случае банку будет сложно погасить обвинения в мошенничестве и вернуться к нормальному режиму работы.

Что будет с акциями

В последние годы акции Wells Fargo заметно уступают котировкам конкурирующих банков. За истекший год бумаги Wells Fargo упали в цене на 7%, тогда как акции JPMorgan Chase за тот же период подешевели на 4,9%, а Bank of America — на 3,6%. В этом году акции Wells выросли на 5%. За это же время биржевой индекс S&P 500 прибавил 14%.

После новостей об отставке Слоуна аналитики Deutsche Bank понизили рейтинг акций Wells Fargo c «покупать» до «держать», а годовую цель бумаг — на 3,6%, с $56 до $54.

Новый рейтинг отражает обеспокоенность тем, что среднесрочные доходы могут оказаться меньше, чем ожидалось, из-за неопределенности с новым лидером и возможными переменами в банке.

В то же время аналитики Deutsche Bank отметили, что новый генеральный директор должен помочь ускорить процесс решения нормативных вопросов. Также возможно, что новый руководитель найдет новые возможности для оптимизации расходов и получения дохода, прогнозируют в Deutsche Bank.

Аналитики с Уолл-Стрит довольно оптимистичны в оценках перспектив роста акций Wells Fargo. Опросы отраслевых экспертов, проведенные Refinitiv, показали, что 14 аналитиков рекомендуют покупать бумаги старейшего американского банка, 15 — держать бумаги в портфеле, трое — продавать. Средний потенциал роста в течение года составляет 16,5%, годовая цель — $56,6 за акцию.

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет